Модные Слова » Религия » Баба Яга - что значит?

   
 

Баба Яга - что значит?

0 Баба Яга значение?Баба Яга значение?Баба Яга - это один из самых известных персонажей, который мы можем найти в славянской мифологии. У неё длинный и кривой нос, и вообще она старая ведьма, столь же злая, как и отвратительная. Она олицетворяет собой некие силы природы, выраженные в виде злой старухи, которая ест людей, и живёт в дремучем лесу. Её имя происходит от славянского слова обозначающего бабушку "babushka", а слово «Яга» не совсем известно, но некоторые предполагают, что оно означает «Злой». Также следует отметить, что южные славяне обычно называют это существо Баба-Рога (Baba Roga). На нашем сайте вы сможете найти ещё много полезной и нужной информации. Поэтому добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике религии и культов. Например, кто такая Русалка, кого называют Кикимора, кто такой Даждьбог, что означает Мементо Мори и т. п.
Итак, продолжим, Баба Яга, значение?

Баба Яга - это отвратительная старуха, обладающая некой магической силой и имеющей в своём распоряжении целый ряд волшебных предметов. Иногда этим словом называют колдуний или ведьм.

Однако во многих славянских странах под этим именем подразумевают существо, являющееся старой ведьмой, обитающей в лесу и охотящейся на заблудившихся путешественников, которые совсем не ожидают её встретить. Вот почему упоминание её имени своим детям стало популярным в славянских странах, ведь если они не будут спать, то она придёт и накажет их.
Во многих сказках она упоминается, как существо созданное славянской богиней Мораной, в её попытке соперничать с Перуном и другими Богами.

Этимология имени «Баба Яга»


Баба Яга этимология.Баба Яга этимология.Термин Баба Яга в основном используется в восточнославянских языках, а Баба Рога - употребляется в южнославянских диалектах.
Баба - в славянских языках подразумевает «старуху» или просто «бабушку». То же самое слово используется и в южнославянских диалектах, в то время как западные славяне, такие как поляки, используют вариацию этого слова - «babcia». Самое популярное русское слово для обозначения пожилой женщины - "babushka", также происходит от «Бабы».
Яга - второе слово в этом словосочетании, появляется во многих формах у славянских народов. Например, сербское и хорватское слово «jeza» (ужас, охлаждение ваших костей) связано с Ягой. Однако не забывайте, что южные славяне называют это существо «Бабой Рогой». Слово "Яга", вероятно, была заимствовано из старого церковно-славянского термина «jędza», означающего "болезнь" или вышеупомянутую «jeza» (чтобы ужасать). Со временем оно стало ассоциироваться с этой престарелой ведьмой, способной вызвать ужас у путников затерявшихся в лесной чаще (или у заблудившихся детей).

Баба Яга в славянской мифологии


Баба Яга значение?Баба Яга значение?В народе часто используют образ Бабы Яги, летящей на метле или ступе, а в сказках она обитает в хижине, которая стоит на больших куриных ножках. В то время, как человеческие черепа и кости обрамляют местность возле этого страшного дома. Внутри хижины находится огромная печь, это место, где Баба Яга поджаривает свои жертвы, чтобы затем их скушать. Однако, несмотря на все эти страшные вещи, которые она творит, в сказках её показывают, как слабую и худую старуху.

Баба Яга избушка на курьих ножках.Баба Яга избушка на курьих ножках.В некоторых мифах Баба Яга даёт задания жертвам, и в зависимости от успешности завершения их миссии она или их съедает, либо вознаграждает. Таким образом, она исполняет роль не только страшного людоеда, но в некоторых случаях способна даже помочь. Например, в русской сказке о «Василисе Прекрасной», Баба Яга помогает ей в торговле.
Однако в изобразительном искусстве и мифах она обычно изображается, как совершенно злое мифическое существо, и я строго рекомендую, что если вы когда-нибудь будете гулять в лесу, держитесь подальше от летающих старых бабок на мётлах!

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете знать, что значит Баба Яга у славян, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг вас попросят объяснить данное словечко.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *