Модные Слова » Фразеологизмы » Ни то ни сё - что значит?

   
 

Ни то ни сё - что значит?

0 Ни то ни сё - что значит?Ни то ни сё - что значит?В разговорной речи в русском языке присутствует большое количество различных поговорок, пословиц и фразеологизмов, которые не все могут правильно трактовать. Сегодня мы поговорим об ещё одном интересном выражении, это Ни то ни сё, что значит, вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем вы продолжите, я хочу посоветовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике крылатых фраз. Например, смысл выражения Потёмкинские деревни; значение поговорки И волки сыты, и овцы целы; что значит За одного битого, двух не битых дают; перевод Мерси боку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ни то ни сё? Сначала, мы должны понять, что означает устаревшее слово "Сё"? Его можно перевести на современный язык, как "Это".

Ни то ни сё - так обозначают человека, состояние или ситуацию, которую сложно отнести к отрицательным, но и до положительной она явно не дотягивает.

Ни то ни сё - это нечто ненужное, недодуманное, бессмысленное, невразумительное, не имеющее ярко выраженных свойств, ничем не выделяющееся.
 
  Синоним ни то ни сё: ни рыба, ни мясо; ни так, ни сяк; ни богу свечка, ни чёрту кочерга.

Если так говорят о какой-либо персоне, то это значит, что она не имеет внутреннего стержня, то есть плывёт по течению, у неё нет своего мнения, это приспособленец, который всё время подстраивается под окружающих, не самостоятельный, со слабым характером, никогда не проявляет инициативу, периодически нуждается в сильной мотивации для выполнения, каких-либо действий.
Если же так говорят о ситуации, либо о состоянии вещи или предмета, то имеется ввиду, что она некачественная, не вызывает доверия, ненадёжная. Хотя и может послужить для своих целей.
Великий русский писатель Гоголь, в своём произведении мёртвые души, упомянул это выражение "ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан", как понять, и что значит спрашивают многие пытливые особи.

Смысл этого фразеологизма прост, как пять советских копеек, здесь имеются ввиду люди, которые не чувствуют себя комфортно, не уверены в своих силах, постоянно находятся на перепутье, не способны решать важные вопросы, брать на себя ответственность.
Вероятно, подобный тип людей весьма распространён, и о них говорится даже у французов в выражении "Комси-комса" (фр. как будто так же как и раньше).

  Пример:

  Я не хочу с ним гулять, он какой-то, ни то ни сё, мне с ним не интересно.

  Я не люблю украинскую еду, она ни то ни сё, мне больше по душе грузинская кухня.

  Я не знаю, увольняться мне или нет, зарплата небольшая, начальник не то ни сё.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться, полезную для вас статью, вы узнали, что значит Ни то ни сё, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на это странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *