Модные Слова » Фразеологизмы » Без году неделя - что значит?

   
 

Без году неделя - что значит?

0 Без году неделя - что значит?Без году неделя - что значит?Каждому из нас приходилось попадать в ситуацию, когда он оказывался новичком в каком либо деле или среде. У только что прибывшего в коллектив имеется только одно преимущество - это свежий взгляд. Однако основная проблема заключается в том, что "старожилы" не желают менять свои привычки, и делать что-то не так, как они привыкли. И после того, как этот самый новичок начинает проявлять излишнюю активность, суетится, и что-то всем доказывать, его спокойно просят немного "придержать коней". Они мотивируют это тем, что сотрудник пришёл только что, и ещё не в курсе всех "подводных течений", а уже мечтает о замене устаревших ценностей. "Так нельзя", утверждают опытные сотрудники, и возможно они в чём-то и правы. В этой статье мы разберём ещё одно словосочетание, которое напрямую коррелирует с тем, что написано выше. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Без году неделя, значение вы узнаете немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике фразеологизмов и крылатых фраз. Например, что значит Бархатный сезон; как понять восклицание Мать моя женщина; что означает До ветру; смысл выражения Бог не выдаст, свинья не съест и т. п.
Итак, продолжим, что значит Без году неделя?

Без году неделя - так говорят о человеке, который не имеет достаточно стажа или опыта.

  Синоним фразы Без году неделя: с недавних пор, только-только, недавно, ещё вчера.

Без году неделя - это человек, который только совсем недавно закончил учёбу и стал кем-либо, например по профессии, положению или по званию.

Без году неделя - означает, что с тех пор, как что-то случилось прошло ещё совсем немного времени.

Данный фразеологизм указывает на неопытность человека в каком-либо деле или профессии, при котором он пытается давать советы и берётся рассуждать. Некоторые могут не понять словосочетание "без году неделя", поэтому его можно заменить на следующие предложения или фразы:

  не имеет достаточную квалификацию;

  не обладает нужным стажем или опытом.

По сути, данное крылатое выражение обычно используется в качестве одного из инструментов мягкой дискриминации только что прибывших. И если вы думаете, что подобное отношение к новичкам существует только в нашей стране, то вы явно заблуждаетесь. По сути, мы являемся приматами, и на подсознательном уровне понимаем, что отношение к новичкам должно быть совсем другое, чем к старожилам. Получается, что данный афоризм используется для того, чтобы поставить новенького на место, когда он начинает качать права или рассуждать о том, о чём ни имеет не малейшего представления.

Без году неделя - значение?Вы можете спросить, возможна ли ситуация, когда новичок начнёт ломать все устои, а ему за это ничего не будет? Это может произойти только в одном случае, когда он устраивается на работу руководителем этого коллектива. Поэтому, хоть он и "без году неделя", но подчиниться ему всё же придётся. Вспомните, порой в прессу просачивается информация, когда в какую-либо футбольную команду приходит новый тренер, и начинает активно её перетряхивать, избавляясь от балласта. В других же случаях, у только что пришедшего на работу по сути нет никаких шансов взять вверх, и ему вольно или невольно придётся плясать под дудку старожилов, даже если это очень плохо отразится на всём коллективе в целом.

Можно вспомнить ситуацию, когда в начале 90-х всех госслужащих начали потихоньку пересаживать с пишущих машинок на компьютеры. И вот, на работу устраивается молодая девушка, которая отлично печатает на ЭВМ, а в самом коллективе все привыкли долбить по клавишам механических пишущих машинок. Как вы понимаете, все люди, как один ополчаться на новенькую, и станут изо всех сил отпираться от нововведений. Ведь по их мнению она ничего не решает, у неё нет в этом случае права голоса. Хотя компьютеры гораздо удобнее этих самых машинок, и по идее люди должны встать на её сторону для своего же блага, но этого не произойдёт, пока начальство не издаст свой царственный рык.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, значение Без году неделя, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг услышите это странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *