Модные Слова » Фразеологизмы » Вокруг да около - что значит?

   
 

Вокруг да около - что значит?

0 Вокруг да около - что значит?Вокруг да около - что значит?Существует определённый тип людей, которые не любят задавать вопрос напрямую, без обиняков, но при этом хотят получить в ответ подробную и исчерпывающую информацию. Подобные индивидуумы подчас вызывают раздражение, поскольку постоянно юлят, отмалчиваются или уводят разговор в сторону. Вот и у меня имеется такой знакомый, и когда его спрашиваешь, например, как он отдохнул на море, он начинает нести такую "пургу", при этом снисходительно улыбаясь, что хочется дать ему по щам, лишь бы не видеть его неприятного лица. Правда за таким общением чаще замечены девушки, которые инстинктивно не хотят говорить правду, при этом выбалтывая большое количество малозначащих сведений. Для подобного вида общения было придумано несколько крылатых выражений, которые не все могут правильно трактовать. Сегодня мы разберём одно из них, это Вокруг да около, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов и выражений. Например, что значит Строить воздушные замки; как понять фразу Взяться за ум; что означает Вверх тормашками; смысл выражения В подмётки не годится и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вокруг да около? У этого афоризма имеется несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Вокруг да около - это когда индивидуум не пытается донести инфу откровенно и прямо, а наоборот, говорит двусмысленно, полунамёками, пытаясь сгладить острые углы.

Вокруг да около - так говорят, когда люди никак не могут найти решение, и им кажется оно где-то рядом, но им по какой-либо причине оно не даётся.

Вокруг да около - это когда человек хочет что-то спросить или сказать о какой-либо проблеме, но не решается это сделать. Причины подобного поведения могут быть самыми различными, начиная с неуверенности в себе, боязни получить отказ, и заканчивая страхом и нерешительностью.

  Пример:

  Может хватит уже ходить вокруг да около, скажите мне откровенно, какую болезнь я подцепил на юге, товарищ врач!

  Сдаётся мне, ученики младших классов просто не в состоянии сосредоточиться на одной теме и постоянно ходят вокруг да около.

  Почему ты не рассказал мне об этом заранее, чтобы я не теряла время и не ходила вокруг да около, пытаясь понять, почему мне отказывают в регистрации.

  В моей жизни было много мужчин, и поэтому я не вижу смысла ходить вокруг да около и набивать себе цену.

  Толян, хватит уже ходить вокруг да около, просто сядь и спокойно расскажи мне, что ты на самом деле об этом думаешь.

Вокруг да около - значение?Подытоживая стоит добавить, что это выражение используется в том случае, когда человек, вместо того, чтобы чётко и ясно донести свою мысль до собеседника, вроде и пытается что-то сказать, или задавать наводящие вопросы, но всё без толку. Это можно сравнить с детской игрой в "морской бой", когда один игрок стреляет по другому и попадает раз за разом рядом с целью, но не точно. По сути то же самое можно перенести на любую жизненную ситуацию, то есть так можно сказать, когда люди вроде и пытаются что-то сделать, но никак не могут найти правильного решения.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Ходить вокруг да около, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг прочтёте или услышите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *