Модные Слова » Фразеологизмы » Как швед под Полтавой - что значит?

   
 

Как швед под Полтавой - что значит?

0 Как швед под Полтавой - что значит?Как швед под Полтавой - что значит?Наши солдаты при должной мотивации и денежном довольствии способны отлично воевать, отбивая нападки неприятеля и переходя в контр-атаки. Сегодня русская армия считается самой сильной в мире, но когда-то, на заре становления Российской Империи у варваров с европейских окраин хватало наглости нападать на нашу землю, убивать и насиловать женщин. Например триста лет назад шведский король Карл с числовым индексом "12", решил попробовать русской кровушки, посчитав, что может захватить нашу страну, сделав её своей колонией. В те времена Швеция являлась довольно мощной державой, хотя сегодня там живут преимущественно педерасты и лесбиянки, которые не то что воевать, подумать о войне не в состоянии из-за своего инфантилизма. Обладая мощной армией им удалось захватить Украину, чему местные крестьяне были не очень рады. Сегодня же хохлы приветствовали бы любую оккупацию, но им увы, что-то не везёт. Перебежавший на сторону Карла, Мазепа, посоветовал королю напасть на город Полтаву, считая, что шведы смогут захватить этот город с немногочисленным гарнизоном. Пока они пытались взять город штурмом, сюда же подошёл Пётр I с основной армией и решил дать супостату генеральное сражение. И после двух с половиной часов непрерывной баталии шведская армия перестала существовать, а Карлу удалось улизнуть, как крысе с корабля. Отсюда в народе появились различные поговорки, об одной из которых мы и поговорим в этой статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Бит, как швед под Полтавой, значение вы узнаете немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Белая кость; как понять Без году неделя; Что означает На гора; смысл выражения Свет в окошке и т. п.
Итак, продолжим, что значит Как швед под Полтавой?

Как швед под Полтавой - так говорят, когда чьи-то начинания терпят сокрушительное поражение.

  Пример:

  Несмотря на доблестную работу МЧС, огонь всё не утихает, поэтому горим мы, как шведы под Полтавой.

  Чувствую я, что не дадут нам квартальную премию, и все наши мечты сгорят, как шведы под Полтавой.

  Только открывшийся новенький торговый центр сгорел, как шведы под Полтавой.

Происхождение


Как швед под Полтавой - значение?Через 150 лет после того, как шведов разбили под Полтавой (10 июля 1709 года), а именно в 1853 году, в научном труде "Пословицы русского народа", за авторством всем известного В. И. Даля можно обнаружить поговорку "Пропал, как швед под Полтавой". Причём она коррелирует с другой пословицей: "Сгинул, как француз в Москве". В честь этой славной победы в России проводится ежегодное празднование, которое называется: "День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении", и проходит оно, как вы уже наверное догадались именно 10 июля.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит, Как швед под Полтавой, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите этот любопытный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *