Модные Слова » Образование и наука » Восстание декабристов в 1825 году

   
 

Восстание декабристов в 1825 году

0 Восстание декабристов в 1815 году.Восстание декабристов в 1815 году.Сегодня, с большим трудом можно представить, чем "дышали", о чём думали люди, жившие почти 200 лет назад. Поэтому, их поступки порой, вызывают у нас оторопь и осуждение, что только добавляет интереса к жизни наших предков. Сегодня мы поговорим о сути восстании декабристов в 1825 году. Рекомендую добавить наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы потом иногда наведываться сюда в поисках нужной информации.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций по различной тематике. Например, что значит Афоризм; что такое Поприще; как понять слово Креативный; что означает слово Мещанин и т. п.
Итак, продолжим, о восстании декабристов кратко. В то время, в России проживало пару процентов богатых людей, а все остальные были на положении нищих либо вообще рабов (крепостных). Поэтому, среди мещан и образованных людей зрело недовольство, чем весьма активно пользовались тайные общества.

Восстание декабристов кратко - это была попытка государственного переворота, которая произошла в столице империи Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года. Считается, что главными действующими лицами и лидерами восстания были дворяне, которые параллельно являлись гвардейскими офицерами. Имея близкие контакты с армейскими частями расквартированными в городе, они попытались привлечь их на свою сторону, чтобы те не допустили на трон Николая I. Основная декларируемая цель переговорщиков состояла в уничтожении царской династии, и отмене крепостного права. На деле же, этой революцией руководили тайные общества, есть сведения, что английский посол был координатором и настоящим руководителем восстания. Реальная цель состояла в уничтожении России, и разделение её на части. Причём в 1917 году, Западу удалось это проделать, затем, и затем в 1991 году была очередная успешная попытка геноцида русского населения

Ну, а теперь вернёмся к нашим баранам, то есть декабристам. По сути, восстание декабристов 1825 года, было самым первым из хорошо организованных антиправительственных действий в России. Историки считают, что оно было проведено исключительно из гуманных целей, чтобы освободить крестьян из оков рабства, а также против власти самодержца. Если в 1917 году, лозунгом было "нет войне, всем бросать окопы и расходиться по домам", а также отдельно для крестьян пропагандировалась идея давать землю в собственность бесплатно, и это тогда работало.
Однако, наши декабристы, были то ли глупцами, то ли ими управляли, как марионетками из-за кордона, но лозунг у них был один - "отмена крепостного права". Кого это вообще могло заинтересовать кроме самих крестьян?

Предпосылки восстания 1825 года


Ещё при Александре I английские, и немецкие шпионы активно работали для дестабилизации обстановки в стране. Проводилась скрупулёзная работа, результатом которой в итоге стало бы ограничение власти самодержца.
За несколько лет была проведена громадная работа, в орбиту этой идеи были втянуты тысячи людей. Однако, когда неожиданно Александр I умер, то для заговорщиков это стало приятным сюрпризом. Тотчас из Туманного Альбиона стали поступать противоречивые указания, что нужно предпринять, и шестерёнки этого огромного вредительского заговора стали постепенно раскручиваться.

Впрочем, как говориться, поспешишь - людей насмешишь, вот и у наших "злодеев", с первых дней заговора всё пошло наперекосяк. Дело в том, что царь не имел детей, а его старший брат Константин, уже давно отказался от престола, ему не нравилась власть, как таковая.
Однако, об этом обстоятельстве похоже не знали чиновники на местах, поскольку, как ещё объяснить тот факт, что население Российской Империи дало присягу императору Константину Павловичу, хотя он сам таких полномочий не принимал. В итоге, ситуация сложилась так, что наследником мог стать только Николай.
Вот такая неразбериха и путаница царила в то время по всем городам и весям России.

Тогда, заграничные кураторы декабристов решают, что настал тот славный час, когда можно уничтожить эту варварскую страну. Они отдают приказание своим марионеткам декабристам, и те начинают действовать. Для восстания был выбран день 14 декабря 1825 года, когда население должно было присягнуть на верность новому императору Николаю I.

В чём заключался план декабристов?


  Главными действующими лицами в этом кровавом спектакле были:

  Александр Муравъёв - главный заговорщик и идейный вдохновитель союза;

  Кондратий Рылеев;

  Иван Якушин;

  Сергей Трубецкой;

  Николай Каховский;

  Павел Пестель;

  Никита Муравъёв.

Понятное дело, что эти люди, являлись ширмой некоторых тайных обществ, которые были крайне заинтересованы в свержении власти в Российской Империи.

План декабристов был в том, чтобы каким-либо образом помешать сенату и армии России присягнуть на верность Николаю I.
Заговорщики планировали взять штурмом Зимний дворец и взять в заложники царскую семью. Это обстоятельство крайне упростило бы восставшим взятие власти в свои руки, главарём всей шайки был назначен Сергей Трубкой.

Понятно, что после переворота, Англия, стала бы насаждать демократию, и устроила бы тотальный геноцид, как многие из нас помнят по 90-м годам прошлого века. Хотя фактически они заявляли о создании вместо Империи, свободной республики. Ну, а царскую семью должны были выгнать из страны. Хотя стоит отметить, что некоторые, особо упёрнутые декабристы мечтали извести весь царский род под корень, и уничтожить каждого, кто хоть как-то состоял в родстве с царской династией.

Восстание декабристов 1825 года, 14 декабря


карта восстания декабристов 1825карта восстания декабристов 1825Итак, 14 декабря, раннее утро, Санкт-Петербург - это время и место, где был назначен спектакль. Однако, у восставших всё сразу пошло не по плану. Самое главное, Каховский, который ранее заявлял о возможности и желании пройти в комнату Николая, и убить его, вдруг отказывается от этой идеи.
Эта информация вызвала настоящий шок у настоящих руководителей восстания, англичан. Следующая неудача не заставила себя долго ждать, Якубович, который должен был захватить царскую семью, отказывается посылать войска на штурм Зимнего.

Впрочем, как говорят подростки, было уже "поздняк метаться", поскольку маховик восстания набирал обороты. Декабристы, и их западные кураторы не отступили от своих планов. Поэтому в столичные армейские казармы был отправлен ряд агитаторов, которые уговаривали солдат выйти на Сенатскую площадь и заявить своё возмущение происходящими в стране событиями. Эта операция была проведена довольно успешно, и на площади оказалось 2350 матросов и 800 солдат.

К сожалению для восставших, к 7 утра, сенаторы уже присягнули Николаю, и когда повстанцы уже были на площади эта процедура была завершена.

Когда на площади собрались войска, к ним вышел генерал Михаил Милорадович. Он пытался уговорить солдат покинуть площадь, и снова разойтись по казармам. Видя, что вояки начинают колебаться, и действительно могут разойтись, революционер Коховский, подошёл к Милорадовичу, и выстрелил в него в упор. Это было уже слишком, и к восставшим отправили конных гвардейцев.
К сожалению, бунт подавить стало довольно сложно, ведь к нему на тот момент примкнуло несколько тысяч гражданских, среди них было множество женщин и детей.

Однако, чтобы спасти свою власть, Николаю пришлось отдать тяжёлый приказ, стрелять по бунтовщикам шрапнелью и картечью из пушек. И только тогда, декабристы вынуждены были сбежать. Итак, уже ближе к ночи, этого же дня 14 декабря, революция была подавлена, а на всём протяжении площади валялись убитые и умирающие.

Глядя с высоты своих лет, можно сделать вывод, что царь отдал единственно верный приказ, ведь если бы удались планы заговорщиков, Россия бы утонула в крови, и жертвы исчислялись бы не тысячами, а миллионами.

Стоит сравнить, то давнее событие с произошедшим на Украине майданом. Вам не кажется, что почерк весьма похожий? И там и там, западники собрали толпу, вызвали жертвы, только Янукович оказался тряпкой, и не стал отдавать приказа, который бы в итоге спас десятки тысяч, если не миллионы украинцев, от наступления демократии.

Нужно отдать должное царю, за его решительные действия, кроме того, на его стороне был факт того, что вовлечённость масс в переворот была крайне малой. Кастрюлеголовых в ту пору видимо было недостаточно.smile Скорее всего, то событие, можно посчитать действительно крупной авантюрой западных спецслужб и тайных обществ против российской власти.

Ознакомившись с данной статьёй, вы смогли узнать про Восстание декабристов в 1825 году, и теперь сможете более подробно рассказать об этом событии.
Ключевые метки: история

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *