Модные Слова » Образование и наука » Отмена крепостного права

   
 

Отмена крепостного права

0 Отмена крепостного праваОтмена крепостного праваНа протяжении сотен лет, крестьяне пребывали в рабстве, которое называлось - крепостное право. По сути, любой помещик для своих людишек, являлся богом и судьёй. Конечно, существовали какие-то нормы и правила, чтобы не допускать беспредела, но в жизни практически никто не обращал внимание, как господин обращается со своими рабами. Поэтому повально процветало жестокость переходящая в садизм, детей отбирали у матерей, разлучали жён и мужей, могли запороть до смерти, и всё это считалось суровой правдой жизни.
Однако, даже самодержец Александр II почувствовал, что настала пора перемен, он захотел расчистить это гнилое болото угнетения и рабства. Прежде чем вы продолжите, мне хотелось бы посоветовать вам ещё несколько публикаций по тематики образования и науки. Например, Восстание декабристов 1825 году; что такое Паноптикум, как понять слово Пердимонокль, что значит Девиация и т. п.

Хотя вероятнее всего дело в том, что уже была переполнена чаша терпения, и крестьяне регулярно устраивали кровавые бунты, о некоторых из них по Руси ходили легенды. Кроме того, рабский труд затруднял развитие промышленности, что тоже оказалось заметной причиной решения назревших проблем.

Отмена крепостного права произошла при императоре Александре II. Данная реформа началась в 1861 году, и положила конец крепостному праву в Российской Империи. Это деяние оказалось самым значимым за всё время правления этого самодержца

К сожалению, система крепостного права настолько въелась в "плоть и кровь" нашей страны, что даже сам император не мог действовать открыто, чтобы не вызвать огромное неудовольствие в высшем свете. Эту идею Александр вынашивает долгие годы, пока наконец не решает действовать. Тогда в 1857 году создаётся особый тайный комитет, который был посвящён исключительно крепостному праву, и сам самодержец оказался лидером этой тайной организации. Хотя стоит отметить, что даже его приближённые, входившие в комитет, были явно удивлены, подобной постановкой вопроса. Большинство доверенных лиц, советовали ему заметно облегчить крестьянам жизнь, не рубить с плеча, и не освобождать крестьян из-под ярма.

Однако, царь оказался настойчивым, и не стал никого слушать в итоге, дата отмены крепостного права стал считаться 1861 год. Именно в этот год долгожданный для многих царский манифест наконец увидел свет, и это была новая яркая веха в развитии России.

Суть отмены крепостного права заключалась в том, что крестьян, причём всех поголовно, делали свободными людьми, и теперь никто не в силах был диктовать им свою волю. Они получали право работать на своей земле, заводить своё дело, отстаивать свои интересы в судебной системе, и заключать браки.

Однако, землю отдавать просто так им никто не собирался, хоть формально они и получали в собственность земельный надел, но на практике должны были выплатить за него четверть его номинальной стоимости, а с оставшейся суммой должно было помочь государство, предоставляя бывшим крепостным ссуду на 49 лет.

Значение отмены крепостного права


Основным плюсом этого знаменательного события можно считать тот факт, что в Российской Империи неожиданно появилось около 20 миллионов свободных человек, что не могло не отразиться на экономике с положительной стороны. Ведь крестьяне, понимая, что теперь от них зависит всё их благосостояние, начали гораздо активнее работать, создавать общества, и даже торговать, таким образом реализуя ранее скрытые таланты и склонности.

Кроме того, в "цивилизованных" странах, Россия перестала считаться варварской страной, и заняла по праву одно из первых мест в сообществе европейских государств.
Ключевые метки: история

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *