Модные Слова » Фразеологизмы » Смотреть в оба - значение?

   
 

Смотреть в оба - значение?

0 Смотреть в оба - значение?Смотреть в оба - значение?Когда наши предки представляли себе будущее, то они были уверены, что к нашему времени уже будет построен коммунизм, а люди будут добрые, понимающие и отзывчивые. Писатели тех лет описывали наших современников в превосходных тонах, и большинство людей того времени хотели в это верить. Возможно, всё бы так и было бы, но у нас внезапно случился капитализм, свобода слова и демократия, и все индивидуумы моментально переродились в шакалов, которые мечтают урвать кусок посочнее и послаще. Особенно много нехороших людей в крупных городах, поскольку многим из них просто не оставили выбора, либо ты будешь обманывать, лгать и воровать, либо попросту умрёшь с голоду. В итоге мы имеем генерацию "человеков", способных на любую подлость и предательство. Безусловно, плохие люди были всегда, поэтому не удивительно, что в народе стали возникать различные выражения и поговорки призывающие к осторожности и бдительности. До нашего времени дошли лишь немногие пословицы, и в этой статье мы попробуем разобрать лишь одну из них. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о такой загадочной фразе, как Смотри в оба, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике словосочетаний и фразеологизмов. Например, что значит Капать на мозги; как понять Вавилонское столпотворение; что означает Засосало под ложечкой; смысл выражения На зеркало пенять и т. п.
Итак, продолжим, что значит Смотреть в оба?

Смотреть в оба - быть очень осторожным в отношении какого-либо человека или некой ситуации.

  Пример:

  Толян, твоя Настёна собирается в кафе посидеть, я бы на твоём месте в оба смотрел бы, чтобы чего не вышло.

  Смотрите в оба за моими движениями и повторяйте всё в точности.

  Ты скоро уедешь поступать в институт, советую тебе не капризничать, ни на кого не обижаться, но смотреть в оба.

  Я вдруг понял, что здесь требуется смотреть в оба, и заметно насторожился.


Смотреть в оба - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что необходимо быть очень внимательным, чтобы ничего не упустить из виду.

  Аналог пословицы Смотреть в оба: быть начеку.

Смотреть в оба - значение?Подытоживая, можно сказать, данная поговорка произошла в то время, когда люди стали использовать бинокли в своей повседневной жизни. Как правило, моряки высматривали в них мели, айсберги, а так же различную живность вроде китов и дельфинов. Ведь до изобретения этого сложного оптического прибора человеческое зрение не позволяло вовремя сориентироваться и отвернуть от рифов или каменной гряды, что порой приводило к кораблекрушениям и человеческим жертвам. А с появлением этого устройства тяжёлая и опасная жизнь моряков стала немного легче.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Смотреть в оба, и теперь не попадёте в затруднительное положение, когда вы услышите это забавное в некотором роде словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *