Модные Слова » Фразеологизмы » Выйти в люди - что значит?

   
 

Выйти в люди - что значит?

0 Выйти в люди что значит?Выйти в люди что значит?Когда человек встречает некое непонятное словечко или выражение, он старается найти толкование в словарях или в интернете. Ведь в наше время не модно быть неучем или глупцом. Хотя многие просто делают вид, что им всё понятно. Всё то они знают, всё то умеют, но это лишь их образ, за которым скрывается ничтожный и никчёмный человечек. Сегодня мы разберём ещё один фразеологизм, который до сих пор довольно популярен среди народа, это Выйти в люди, что значит вы сможете прочесть чуть ниже. Добавляйте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы иногда заходить к нам на огонёк.
Прежде чем продолжить, я хочу ознакомить вас с парой моих новых статей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Человек человеку волк; как понять Не поминай всуе; смысл выражения Мент родился; что означает Мазать лоб зелёнкой и т. п.
Итак продолжим, что значит Выйти в люди?

Выйти в люди - означает добиться хорошего положения в жизни, стать богатым и обеспеченным человеком.

Выйти в люди - это значит быть успешным.

  Пример:

  Ты посмотри на Ивана, купил себе магазин, строит дом, вот что значит выйти в люди.

  Из нашего класса выйти в люди смогли лишь два человека, остальные спились, сели в тюрьму или умерли от передоза.


Выйти в люди - означает модно одеться, сходить в салон, сделать причёску, и пройтись по городу, себя показать и на других посмотреть.

  Пример:

  Ну что киски, хватит нам таким красивым дома сидеть, надо и в люди выйти.

  Девочки, что мы здесь "киснем", пойдёмте на улицу прогуляемся, выйдем в люди.


Вообще, эта фраза появилась в незапамятные времена, и показывает, кого наши предки считали за человека. Смысл в том, что в царской России очень немногие жили богато и счастливо, и как правило, это были чиновники и предприниматели. Основная масса русских людей проживала в нищете. Многие индивидуумы из народа лелеяли мечту, бросить свою грязную и тяжёлую работу и сделаться дворянчиком, то есть выйти из грязи да сразу в князи.

Понятно, что именно стать дворянином обычный люд в те времена считал пределом своих мечтаний. Это настолько банально и непритязательно, что тут даже нечего возразить. Крестьяне и рабочие не мечтали стать творцами, святыми или на худой конец героями. Они это не считали "выйти в люди", только в дворянчики, только "хардкор". Для них выйти в люди означало сделать карьеру, получить много денег, наград, почестей и чинов, забраться как можно выше по служебной лестнице.

А мы всё удивляемся, почему в России все мечтают стать чиновниками. Вообще бюрократия просто запрограммирована в подкорке простого человека, и составляет его психотип. В нашем подсознании отложено, что пробиться "в коридоры власти", значит "выбиться в люди", то есть власть имущие - это настоящие люди, а все вокруг смерды и не люди. Быть богатым, в понимании наших современников, это быть умным, сообразительным, находчивым, работящим. Если ты поднялся по служебной лестнице, смог достигнуть вершины успеха, значит ты заслужил уважение, стал лучшим из лучших.
К сожалению, наши "предприниматели", стали богачами в 90-е, когда им подарили заводы, пароходы и фабрики. Десятки поколений русских людей создавали материальные ценности, которые в один момент достались хитрым и лживым личностям не представляющих собой ничего особенного.

Поэтому, встаёт вопрос, кого назвать человеком, того кто честно работает и выживает, получая копейки или вора, который гордиться своей беспринципностью и удачей. Жаль, что в России, лишь деньги являются мерилом достоинства.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Выйти в люди, и почему возникла данная поговорка.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *