Модные Слова » Фразеологизмы » Засосало под ложечкой - что значит?

   
 

Засосало под ложечкой - что значит?

0 Засосало под ложечкой - что значит?Засосало под ложечкой - что значит?Часто ли вы испытываете чувство неясного беспокойства? Казалось бы всё нормально, ничего ужасного не происходит, а ты никак не можешь успокоиться, ощущая тревогу, страх или сильное волнение. Об этом состоянии достаточно часто говорят "Сосёт под ложечкой", что значит это выражение вы сможете узнать немного ниже. Многие задаются вопросом, что эта за "ложечка" такая, и почему под ней сосёт? В тот момент, когда с человеком происходят какие-либо неприятности или неожиданно возникает какая-то стрессовая ситуация, в его организм огромными дозами начинают впрыскиваться особые гормоны, которые воздействуют на нервные окончания находящиеся в желудке. Говоря по-простому, двигательная активность желудка заметно усиливается. Именно эти ощущения наши предки стали называть ёмкой и немного забавной фразой "сосёт под ложечкой". Это одна из самых распространённых причин возникновения данного странного чувства. Наши предки были уверены, что эти ощущения возникают исключительно на нервной почве, и отчасти они были правы. Однако в наше время имеются и другие версии, о которых вам следует знать. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты. Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Расти большой не будь лапшой; как понять фразу Навести мосты; что означает Без сучка и задоринки; смысл фразы На рыбьем меху и т. п.
Итак, продолжим, что значит Сосёт под ложечкой? Под словом "ложечка" подразумевают соединение рёбер, которые располагаются прямо над желудком, а "сосёт" из-за того, что увеличивается количество кислоты (как один из вариантов).

Сосёт под ложечкой - означает испытывать чувство стресса или страха.

Засосало под ложечкой - так говорят, когда человек проголодался, и ему срочно "заправиться", например огромным и сочным гамбургером (осторожно канцероген).

Кстати, удар в это место называется на сленге "дать в душу". Это место плохо защищено, и может сломаться даже от удара непрофессионала, причинив очень болезненные ощущения, поскольку задевает не только лёгкие, но и желудок. Если же удар в данное место нанесёт профи, то это может отправить человека к праотцам. По сути, это район солнечного сплетения, и иногда удар в него вместо "дать в душу", называют "дать в солнышко".

Сосать под ложечкой - это рефлекторные спазмы желудка (мускульного мешка) из-за внутренней пустоты. Он словно бы "втягивается", а "ложечка" в данном случае является обозначением места.

Ложечка - это кардинальный или начальный отдел желудка, то есть эпигастральная область. Название это появилось из-за того, что на теле она действительно выглядит словно ложка.
 
Порой сосать под ложечкой может даже через пару часов после принятия пищи. Особенно сильно это ощущают люди с подвижной психикой, а так же холерики. На самом деле, это чувство не является голодом в полном смысле этого слова, его обычно называют "мигрирующим моторным комплексом" (ММК). По сути, это сократительная, повторяющаяся активность желудка происходящая в период между принятием пищи. Данные сокращения желудка обеспечивают продвижение остатков пищи по пищеварительному тракту.
И ещё, не стоит путать ощущение названное в народе "сосёт под ложечкой" и ММК с болями в животе возникающими при продолжительной голодовке. На самом деле, когда говорят "засосало под ложечкой" чаще всего имеют ввиду ощущение некой пустоты появившейся в желудке. Безусловно, оно почти сразу исчезнет, если вы примите пищу, но это не выход из положения.

Подытоживая


  Пункт первый. Засосало под ложечкой - что значит?Если засосало под ложечкой, но через пять минут всё проходит, то вам беспокоиться абсолютно не о чем. В это время ваш желудок, говоря по-простому решил "потянуться". Это ещё не голод!

  Пункт второй. В том случае, если сосёт уже больше десяти минут, вы скорее всего находитесь в стрессовом состоянии. И помните, что кушать во время стресса, как это делают многие девушки крайне непродуктивно. Вам следует расслабиться, подумать о чём-то приятном или наконец заняться любовью и всё точно пройдёт.

  Пункт третий. Сильные боли спустя шесть - семь часов? Вам следует сходить к врачу, есть вероятность, что это один из признаков язвенной болезни или гастрита.

  Пункт четвёртый. Обычно начинает сосать под ложечкой поздно вечером либо ночью. Скорее всего у вас возникли проблемы связанные нарушением выработки гормонов насыщения и голода. Дополнительный приём пищи лишь усугубит и без того неприятную ситуацию. Для нормализации своего состояния вам следует обратиться к врачу или диетологу.

  Пункт пятый. Сосать может из-за паразитов, которые активно размножаются в вашем желудке.

  Пункт шестой. Это чувство может возникнуть у женщин при токсикозе во время беременности.

  Пункт седьмой. Есть ещё редкий вариант, сосать может, при инфаркте миокарда.

  Пункт восьмой. Стоит упомянуть и об аппендиците, поскольку сосание под ложечкой является одним из признаков его появления.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Засосало под ложечкой, и теперь не окажетесь в затруднительной ситуации, если снова услышите это любопытное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *