Модные Слова » Фразеологизмы » Закусить удила - значение?

   
 

Закусить удила - значение?

0 Закусить удила - значение?Закусить удила - значение?В наше время у людей нервы расшатаны достаточно сильно, особенно у тех, кто проживает в крупных городах. Испытывая настоятельную потребность в деньгах, стремясь воплотить свои мечты в реальность, некоторые индивидуумы пускаются во все тяжкие, только что бы получить то, что они столь яростно хотят. Кроме того, кого угораздило обзавестись детьми, внезапно осознали, что они живут не в сказке, а в окружении стайки личинусов и сопливцев, которым постоянно требуются деньги. И если женщины благодаря своим инстинктам ещё справляются с эмоциями, для парней же начинается сущий ад. А кредиты, которые дают мнимую свободу, по факту загоняют тебя в денежную кабалу, и ты сидя в своей новенькой ипотечной квартире безумно завидуешь своему другу, который до сих пор живёт со своей мамой и в ус не дует. Вся эта злость накапливается в тебе, постепенно повышая градус твоей нетерпимости, и настаёт момент, когда ты слетаешь с нарезки, и можешь натворить много нехороших дел, о которых в последствии будешь отчаянно сильно жалеть. Сегодня мы поговорим о таком любопытном словосочетании, которое, довольно точно описывает человека, попавшего под пресс всевозможных проблем. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой известной поговорке, как Закусить удила, значение вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось показать вам ещё пару другую новостей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит На зеркало пенять; как понять Ничтоже сумняшеся; что означает Вылететь в трубу; смысл фразы Не из робкого десятка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Закусить удила?

Закусить удила - так говорят о человеке, который забыв обо всём, начинает действовать напролом, не считаясь ни с чьими обстоятельствами и интересами.

Синоним Закусить удила: ополоуметь; ум за разум зашёл; офигеть; охренеть; обезуметь, затмение нашло, словно белены объелся, очуметь, как с цепи сорвался; офигеть, офонареть, быть не в себе, бес вселился.

  Пример:

  Но Макс уже закусил удила, стал бычить и вести себя чрезвычайно неадекватно, чем только испортил всем отличный вечер.

  Сейчас с Толяном разговаривать бесполезно, во первых он выпил бутылку вина, а во вторых уже закусил удила, и начал что-то доказывать своему соседу по столику.

  Марина неожиданно поняла, что муж уже закусил удила и чаша его терпения переполнилась.


Происхождение


Закусить удила - значение?Для того, чтобы управлять лошадью используется упряжь, а удила являются её важной частью. Это нехитрое устройство представляет собой железный стержень, к которому крепятся ремни поводьев. Для того, чтобы конь стал более управляемым, удила вкладываются в рот лошади. Всё это вместе взятое получило название уздечка. Для того, чтобы лошадь пошла вправо или влево обычно натягивают тот конец повода, куда нужно повернуться. В то же время, когда натягивают сразу два конца ремня, то это служит сигналом к немедленной остановке.
Иногда лошадь выходит из-под контроля, например из-за колючки попавшей под седло или если её сильно напугать. И тогда она закусывает удила, и больше не чувствует сигналов своего наездника, начиная нестись галопом, не разбирая дороги. Как вы поняли, это выражение попало в наш лексикон ещё в царской России, после чего его стали использовать относительно человека. Ведь не секрет, что человек точно так же может "взбрыкнуть" и наплевав на все последствия сотворить немало нехороших вещей. В этом состоянии он не способен верно оценивать ситуацию управлять собой и воспринимать советы окружающих.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Закусить удила, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *