Модные Слова » Фразеологизмы » На зеркало пенять - значение?

   
 

На зеркало пенять - значение?

0 На зеркало пенять - значение?На зеркало пенять - значение?В русском языке присутствует огромное количество самых разных пословиц и выражений, смысл которых не всегда можно правильно трактовать. Некоторые из них сформировались в глубине веков, и по сути являются народным творчеством, другие попали в обиход благодаря анекдотам или байкам, а третьи стали популярны из-за самых разных фильмов и книг. И глядя на это разнообразие, многие просто не улавливают суть этих поговорок, порой попадая в глупые или нелепые ситуации. Сегодня мы коснёмся выражения, которое обрело огромную известность из-за одного старого, но от этого не менее интересного произведения "Ревизор" (1836). Эту комедию написал известный в широких кругах Николай Васильевич Гоголь (1809 - 1852), признанный одним из самых великих русских писателей. А при чём здесь эта поговорка спросите вы? Дело в том, что Гоголь выбрал её в качестве эпиграфа, для того, чтобы раскрыть глубинный смысл своего произведения, постигнуть то, что автор хотел оставить за скобками. На самом деле полная пословица звучит, как: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива", что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Навести мосты; как понять Без сучка и задоринки; смысл выражения На рыбьем меху; что означает Ни сном ни духом и т. п.
Итак, продолжим, что значит На зеркало пенять?

На зеркало пенять - здесь подразумевается, что не стоит обвинять зеркало в своём не очень привлекательном внешнем виде.

На зеркало пенять - означает, что если сам создал себе проблемы, то нечего обвинять всех в своих неприятностях.

На зеркало пенять - значит, что следует самому отвечать за свои поступки, а не сваливать их на других.

На зеркало неча пинать, коли рожа крива - поговорка отражает все пороки и недостатки чиновников, дворянства и купечества в те времена.

Что интересно, данный фразеологизм в качестве эпиграфа Гоголь решился использовать не в самом первом издании, а спустя долгих шесть лет после выхода книги в печать. Дело в том, что очень многим критикам не понравилось содержание данной книги, им казалось, что эта комедия оскорбляет власть имущих, выставляя их в невыгодном для них свете. Гоголь, словно опытный хирург вскрыл все общественные пороки своих современников, начиная с беспросветной лени, и заканчивая казнокрадством взяточничеством и угодничеством. Писатель настолько убедительно и ярко их показывает, что это произведение стало документом, который обличает существующий монархический строй.

Когда у Гоголя был кризис жанра, он обратился с просьбой к Александру Пушкину, чтобы тот подсказал ему сюжет, на основе которого можно будет написать комедию. В итоге Пушкин довольно быстро придумал для него простую идею, из которой Гоголь сделал самую настоящую "конфетку".

На зеркало пенять - значение?Используя данный эпиграф, Гоголь хотел заострить внимание читателя на том, что все люди и события описанные в пьесе, как бы смешно и глупо они не выглядели со стороны, на самом деле вполне обыденны и типичны. Ведь их можно встретить не только в том небольшом уездном городке, но и по всей России. Это людишки, которые не столь хитры, чтобы скрывать или притворятся, они просто не способны ощутить свою душевную пустоту. А образ их жизни точно такой же, как у среднего человека по всей Российской Империи - то же самолюбование, тщеславие и бесконечные взятки.
Но не это главное, ибо среди этих индивидуумов нет ни настоящих героев, ни страшных злодеев. Их существование по сути является зеркальным отражением среднестатической русской проблемы, а именно молчаливого соучастия всех тех, кто поддерживает и принимает эту огромную бюрократическую махину.
Николай Гоголь оказался настолько умён и прозорлив, что описал все пороки присущие обществу, которые ничуть не устарели и в наше непростое время. Мы и сегодня можем наблюдать тех самых Ляпкиных-тяпкиных, Хлестаковых и многих других. Автор словно идеальное зеркало отразил своих современников, причём настолько точно, что многие тогда признавались, что узнали в этой комедии своих знакомых и даже себя самого.
И ещё, обратите внимание, что основные персонажи "Ревизора" видят проблему не в себе, а в той проверке, которую им должен устроить проверяющий. Однако, никакого страха и опасений данная ревизия у них не вызвала бы, если бы они чтили все буквы закона, и не воровали всё, что плохо лежит. То есть перефразируя эту пословицу, не зеркало виновато (то бишь ревизор), а они сами (кривая рожа). Однако не забывайте, что зеркало не обязано красить "кривую рожу", её функция заключается в том, чтобы отражать действительность, какая она есть на самом деле.

Прочтя эту статью, вы наконец выяснили, что значит На зеркало пенять, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите или прочтёте данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *