Модные Слова » Фразеологизмы » Катись колбаской по Малой Спасской - значит?

   
 

Катись колбаской по Малой Спасской - значит?

0 Катись колбаской по Малой Спасской значит?Катись колбаской по Малой Спасской значит?В связи с развитием технического прогресса, когда наши предки год за годом совершенствовали свои орудия труда, станки и машины, люди получали всё больше новинок, которые использовали в своём быту. Некоторые из этих вещей были совершенно бесполезны, другие вредны, ну а третьи оказались весьма востребованными и любимы в народе. Оказалось, что очень удобно использовать вагоны на электрической тяге, которые бы курсировали по городу по определённому графику. И поскольку спрос на эту технику был весьма большой, то вагоны оказывались забиты "под завязку". Такое положение вещей заставляло некоторых, не особо ответственных граждан пытаться забраться на крышу, прицепиться за поручень возле двери или устроиться сзади на "автоматическом сцепном устройстве жёсткого типа". В народе подобный способ передвижение казался довольно забавным, и поэтому для него было придумано определённое количество поговорок и фраз, некоторые из них дошли до нашего времени. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком любопытном словосочетании, как Катись колбаской по Малой Спасской, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку другую толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Слаба на передок; как понять фразу Одна ласточка весны не делает; смысл выражения Ни в зуб ногой; что означает Многая лета и т. п.
Итак, продолжим, Катись колбаской по Малой Спасской, значение?

Катись колбаской по Малой Спасской - это ироничное предложение, которое является эвфемизмом, заменяющим такие словосочетания, как "иди на х*уй", "пошёл нахрен", "вали отсюда", "скатертью дорожка" и т. п.

  Синоним Катись колбаской по Малой Спасской: уйди, сматывайся отсюда, проваливай, отвали, катись на лёгком катере, выметайся, давай отсюда.

Версии происхождения


  Первая версия. Катись колбаской значение?Катись колбаской значение?В Москве в 1911 году был построен Новоспасский мост, заметно сокративший время поездки от Замоскворечья до Рогожской слободы, бывший в то время промышленным районом в котором работало много людей.

  Вторая версия. В первой версии упоминается "Новоспасский мост", который не совсем подходит для нашей пословицы. Поэтому, стоит упомянуть про улицу, которая называлась Малая Спасская, бывшая в то время, да и сейчас совершенно не примечательным путепроводом. В наше время она называется "1-й Коптельский переулок". Почему именно Малая Спасская оказалась во главе фразеологизма, сложно сказать, как вариант это был намёк на питерскую улицу с тем же названием. Сегодня в Петербурге она носит гордое имя "улица Карбышева". Причём в отличие от московского близнеца, питерская более значимая, ведь даже в то время по ней ходили "колбаски" только автобусные.

  Третья версия. Сцепка у трамвая начала 20-го века напоминала колбасу из-за своей трубообразной формы. Скорее всего так её стали называть беспризорники и другие пацанята, которые "зайцем" катались на этом электротранспорте. А что у полуголодных детишек на уме, только еда, вот и сцепку они сравнили с колбасой, а улицу "Малую Спасскую" добавили для рифмы.

  Четвёртая версия. Катись колбаской значит?Катись колбаской значит?Некоторые исследователи считают, что данная пословица является отсылкой к колбасе, которая продавалась кольцами. Она была такой круглой формы, что если её бросить под уклон, то она будет катиться довольно продолжительное время.

  Пятая версия. Одно время колбасой называли шланг идущий к воздушному тормозу у трамвая. Он сделан настолько прочно и основательно, что на него можно становиться без всякой опаски.

Где использовали?


Это выражение обрело популярность благодаря классической литературе, и позже популярным фильмам. Среди них стоит выделить такие картины, как "Мимино", "Республика ШКИД", а так же произведениях Фадеева "Разгром", Н. Островского "Как закалялась сталь" и т. п. Поскольку выражение было у всех на слуху, то его стали использовать в заголовках газет, и даже в некоторых рекламных роликах. А такое словосочетание, как "катиться колбасой" подразумевает катание детишек с горки.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Катись колбаской по Малой Спасской, и теперь сможете объяснить происхождение этой любопытной поговорки своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *