Модные Слова » Фразеологизмы » Что в лоб, что по лбу - значение

   
 

Что в лоб, что по лбу - значение

1 Что в лоб, что по лбу значение?Что в лоб, что по лбу значение?Люди старой закалки, иногда "в сердцах" произносят различные поговорки, которые совсем недавно активно использовались в народе. Наши предки любили красиво выразить свои мысли, в отличие от нашего времени, когда лаконичность и краткость правит балом. Многие молодые люди не способны уловить "тонкий" смысл, подобных оборотов речи, и поэтому наш сайт модные-слова.рф всегда готов вам прийти на помощь. Не забывайте добавлять нас в закладки, чтобы не пропустить полезной инфы.
Прежде чем я продолжу, я бы хотел посоветовать вам прочесть ещё пару другую новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что означает Разводить антимонии; как понять Крокодиловы слёзы; что значит За семью печатями; смысл выражения Куда глаза глядят и т. п.
Итак, продолжим, значение Что в лоб, что по Лбу?

Что в лоб, что по лбу - означает, что нет никакой разницы; и по сути всё равно, что делать или чем заниматься

Синоним выражения Что в лоб, что по лбу: до фонаря, хоть бы что, хоть бы хны, не всё ли равно, по барабасу, плевать хотел, монопенисуально, до фени, без разницы, монопенисно, по фигу, всё одно, что совой об пень, что пнём об сосну; безразлично, всё равно, по херу, что так, что эдак; всё едино, до лампочки, наплевать, ни тепло, аналогично, ни холодно; не волнует, ни жарко, ни холодно; один хрен, какая разница, нет никакой разницы, однохуйственно.   

  Пример:

  Да отстань ты от них, собственно какая разница? Что в лоб, что по лбу...

  Не ноутбук, а макбук, поправил Толян! Да, какая разница, что в лоб, что по лбу.

  Что купить, макароны или спагетти? Не важно, что в лоб, что по лбу...


Если кто-либо вздумает этот фразеологизм растолковать буквально, то по сути не обнаружит никакой разницы между первой частью фразы и второй. Однако если задуматься, то разница имеется, причём довольно существенная.

Давайте сопоставим похожие выражения, например смотреть в озеро и смотреть на озеро. Несмотря на то, что значения на первый взгляд довольно близки, их смысл всё же отличается.
Смотреть в озеро - означает глядеть в одну точку, рассматривая, что-то под водой, а смотреть на озеро, означает рассматривать всю поверхность водоёма.

Отсюда можно провести аналогию, что "в лоб", означает стукнуть пальцем в одну точку, тогда, как "по лбу" означает удар по всей поверхности, например ладонью. Подобные различия можно наблюдать и у других похожих по звучанию словосочетаний и фраз. Попробуем сравнить самые распространённые выражения.

  Заходили в праздники, заходили на праздники - вторая фраза включает отдельную смысловую нагрузку, указывая на регулярное повторение этого события в некие сроки.

  В последнее время - это выражение обозначает конкретный момент; за последнее время - указывается на некий промежуток времени.

  Идти вдоль берега - показывается приблизительное направление движения; идти по берегу - указывается место, где нужно идти.


Прочтя эту познавательную статью, вы узнали значение Что в лоб, что по лбу, и теперь не попадёте впросак, обнаружив этот фразеологизм снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
2 января 2021 07:43

Е

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Неверно толкуете.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *