Модные Слова » Фразеологизмы » Капать на мозги - что значит?

   
 

Капать на мозги - что значит?

0 Капать на мозги - что значит?Капать на мозги - что значит?В обществе очень много токсичных людей, они всем недовольны, обвиняют во всём власть, своих соседей, кавказцев или инопланетян. Из-за этого они ходят постоянно напряжённые, изливая свою злость и желчь на всех своих знакомых и родных. Подобный настрой преобладает у представительниц прекрасного пола, которым с детства говорили, что они все поголовно принцессы, и достойны большего, чем жить в хрущёвке в окружении нескольких личинусов. По молодости они обычно смотрят на всех презрительно, отказывая всем, кого они считают ниже себя по социальной лестнице. Однако взрослея, такие особи понимают, что таких королев, как они вокруг огромное количество и все они ходят и цедят слова через губу. Оставшись в одиночестве или разведясь со своим мужем и став РСПехой, они по прежнему не хотят снижать планку. Ну, а тех парней, которым не повезло с такими познакомиться, ждёт ужасающий облом и кошмарная нервотрёпка, ведь он должен ей доказать свою любовь, обеспечивая себя и её потомство. При этом дамочка привычно издевается, третирует и психологически насилует своего мужчину, срывая на нём злость за свою упущенное счастье и профуканную молодость. Конечно имеется ещё много категорий граждан, способных вечно бубнить, чего-то требовать или раздражать своими придирками, но женщины, это самая многочисленная группа. Сегодня мы поговорим о выражении, которое используют, когда хотят очень кратко обозначить процесс морального подавления. Как вы уже сообразили, сегодня речь пойдёт о такой фразе, как Капать на мозги, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, я бы хотел указать вам на парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что означает В поте лица; что такое Бабье лето; что означает Расти большой не будь лапшой; как понять Навести мосты и т. п.
Итак, продолжим, что значит Капать на мозги?

Капать на мозги - значит что человеку постоянно говорят об одном и том же, не давая сосредоточиться и заняться своим делом.

  Синоним Капать на мозги: заниматься пустой болтовнёй; пустословить; буравить мозг; мозгоклюйствовать; играть на нервах; молоть языком; докучать; чесать языком; нервировать.

Капать на мозги - означает беседовать с человеком, что-то у него выспрашивать в тот момент, когда он совсем этого не желает.

  Пример:

  Колян, отстань от меня, что ты с утра мне на мозги капаешь, лучше бы пошёл да и помирился с ней, зачем ты мне всё это рассказываешь по десятому разу.

  У меня жена прекрасная женщина, только у неё одна нехорошая черта имеется, время от времени начинает мне капать на мозги, сожалея, что вообще вышла за меня замуж.

  И что ты мне на мозги капаешь? Ты же знаешь, что я маленький начальник, мне не докладывают, когда у нас корпоратив будет, если узнаю, то сразу тебе скажу.


Капать на мозги - что значит?Подытоживая можно сказать, что когда вам говорят, чтобы вы перестали "капать на мозги", то это означает, что вы действуете на своего собеседника крайне отрицательно. Вероятно вы настолько ему надоели, что он решил вам прямо в лоб сказать, что ему не по душе ваша занудливость, бурчание и бессмысленные разговоры ни о чём. А возможно та тема, которую вы поднимаете ему просто неприятна, и ему её совершенно не хочется затрагивать в данный момент. Когда вы услышите в свой адрес эту фразу просто задумайтесь, возможно вы где-то действительно перегнули палку в своих наставлениях и поучениях.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, что означает Капать на мозги, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите эту нелицеприятную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *