Модные Слова » Символы » Мак - значение цветка

   
 

Мак - значение цветка

0 Мак значение цветка.Мак значение цветка.Когда я задумываюсь о значении символики мака, мне сразу приходит на ум такое человеческое действие, как сон. На первый взгляд это довольно странно слышать, однако, когда вы узнаете, что мак является символом Морфея, греческого бога сновидений, то эта мысль не покажется такой уж дурацкой.
Добавьте наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, ведь мы всегда стараемся делать только уникальный контент.
Мне нравится эта ассоциация. Если вы когда-либо видели мак в процессе роста, вы знаете, что перед самым рассветом, бутон своей вершиной смотрит практически в землю, словно он спит, ожидая восхода солнца.
Прежде чем вы продолжите, мне хочется посоветовать глянуть на несколько наших популярных публикаций по тематике символов. Например, что означает Символ Розы; как понять символ Тойоты; что значит Красная нитка на руке; узнайте больше о Символе Цветов и т. п.
Итак, продолжим, значение цветка Мак?

Большинство из нас знакомы с гипногическими (галлюциногенными / наркотическими) свойствами мака. Из китайского опийного мака получается популярный сегодня героин. Древние греки поняли это, и поэтому мы видим здесь ещё одну связь с Морфеем и символикой мака.

Морфей жил в своём собственном мире - мире грёз, фантазии и полностью отрицал традиционную действительность. Ему суждено было жить здесь и управлять царством сна - это было предписано ему по его праву рождения. Он появился на свет от «ночи» - его мать - Никс, богиня ночных и тёмных творений. Отец Морфея - Гипнос, активный правитель сновидений.

Для меня это говорит о потенциале, найденном в "виртуальной" реальности, и послании, которое он хочет донести до нас с помощью снов, словно сладкий аромат цветка Мака.

Эти растения также священны для Деметры, которая, по легенде, придумала настой из мака (как чай), чтобы уснуть, поборов свою печаль, поскольку Персефоны не было рядом (похищена Аидом). Тема сна продолжается, поскольку циклические поездки Персефоны в подземный мир, были приурочены к сезонам. Зимой она оставляла свою мать Деметру, чтобы присоединиться к своему мужу, Аиду. Её отсутствие означало зиму, а её погружение в подземный мир олицетворяло нечто вроде «закрытия жалюзи», и прерывания жизненного цикла.

Символика мака также связана с чакрой Муладхара. Маки бывают разных цветов, но обычно они облечены в красный цвет, а цвет чакры соответствует Муладхаре. С помощью этой чакры мы связываемся с «Духом Матери-Земли», чувствуем её терпение и любовь. Эта чакра представляет земную стабильность, то есть «твёрдую почву под ногами», которая позволяет нам строить свою жизнь, доставляя нам энергию для требуемой творческой активности в теле. Более того, чакра Муладхара придаёт нам настойчивость и выдержку.

что значит символ мака?что значит символ мака?
что значит символ мака?что значит символ мака?

В китайском символизме мак представляет собой отдых, красоту и успех. Тем не менее, его ассоциации с одурманенным оцепенением также представляют лень, зависимость и неспособность найти баланс между удовольствием и банальностями, вызванными прагматичной жизнью. Честные мастера знают, что просветление идёт изнутри и через связь с бесконечным. Зависимость от внешних веществ / влияний для поднятия завесы иллюзии считается ленивым и бессмысленным подходом к просветлению.

В христианстве символизм мака представляет смерть, как период спокойного сна. Эта ассоциация встречается в метафоре, поскольку красные лепестки мака символизируют кровь принесённого в жертву Христа. Темы воскрешения и бессмертия (спасения души) проходят красной строкой в христианстве, так как мак (и дух) никогда не умирает, просто обновляется и поднимается.

  Маки также представлены в легендарном стихотворении, "Flanders Field" от John McCrae:

  • "На полях Фландрии волнуются маки
  • Среди крестов, уходящих вдаль,
  • Отмечая то место, где все мы лежим. А в небесах
  • Мелькают ласточки, весело щебеча,
  • Заглушаемые грохотом пушек на земле..."

- лейтенант-полковник Джон МакКрей (1872-1918)

Стихотворение вызывает чувство скоротечности, возможно, даже бесполезность любого конфликта / насилия. Более того, эти строки пробуждают эфемерные концепции жизни, как существующие одновременно мимолётно, но также непрерывно. Это воспоминание, посвящённое павшим товарищам в битве. МакКрей ссылаются на растущие во множестве на поле битвы Фландрии яркие маки. Красный цвет маков часто сравнивается с кровью, принесённой в жертву на войне ради выгоды или борьбы за высшие идеалы. По сей день маки носят ветераны и те, кто почитает солдат в День памяти, а также день ветеранов.

Я надеюсь, что эти мысли о значении символики мака вдохновили вас на новые перспективы в отношении этого невероятно мощного цветка.

Если мак действительно взывает к вашей интуиции, не останавливайтесь здесь. Узнайте больше о маке от местного ботаника, садового центра, библиотеки или ещё лучше - медитируйте на мак. Вы будете поражены тем, что вы можете получить таким образом.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали значение цветка мака, и теперь сможете донести эту информацию до своих родных или друзей.
Ключевые метки: символы

Категория: Символы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *