Модные Слова » Символы » Символ розы - значение

   
 

Символ розы - значение

0 Символ розы - это значит?Символ розы - это значит?Значение роз и символизм розы ощущается почти всеми на каком-то подсознательном уровне. По сути это один из самых популярных цветов в День святого Валентина! Эта статья чтит предстоящее событие, и исследует всё богатство символа розы значение, и его пышную символику. Роза является символом некоторых, очень сильных элементов, и в этом нет ничего удивительного. Розы услаждают наш взор, а их аромат действительно прекрасен. С таким впечатляющим внешним видом, роза должна активизировать внимание в нашей культуре и, таким образом, имеет древние символическое значения на протяжении всей истории человечества. Добавьте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить поистине уникальную информацию.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется рассказать вам об ещё парочке моих популярных новостей по тематике символов. Например, что означает Символы Удачи; что такое Руна Иса; смысл символа Белый флаг; как понять символ Сова Минервы и т. п.
Итак, продолжим, значение символа Роза?

Посмотрите несколько популярных ключевых слов, относящихся к символическому значению розы.

Символические значения розы


  •     Любовь
  •     Честь
  •     Вера
  •     Красота
  •     Баланс
  •     Страсть
  •     Мудрость
  •     Интрига
  •     Набожность
  •     Чувственность
  •     Безвременье

Особенно любопытно, как нумерология соотносится с символикой розы. Например, в искусстве эпохи Возрождения, роза с восемью лепестками является посланием возрождения и обновления.

В алхимических текстах и искусстве, роза с семью лепестками является символом всеобщего понимания и порядка. Предположительно в пифагорейской нумерологии число семь является знаком совершенства, которое присуще нашей Вселенной, а также олицетворяет человека.

«Роза должна оставаться с солнцем, иначе ваша мечта не сбудется».
~ Рэй Эванс

Мы видим связь между розой и числами в масонстве, где три розы символизируют руководящий принцип. Каждая из трёх роз, встречающихся в символике масонов, указывает на:
 
1) Любовь
 
2) Жизнь
 
3) Свет.


В мифологии значение роз связано с Афродитой греческой богиней любви, которая часто изображалась украшенной розами вокруг своей головы, ног и шеи. Более того, мы отслеживаем эту связь, когда обнаруживаем, что розовый куст вырос внутри лужи крови, пролитой от убитого любовника Афродиты - Адониса. Мы можем интерпретировать эту символику несколькими способами. Наиболее распространённое толкование заключается в том, что роза символизирует бессмертную любовь или союз, который никогда не исчезнет - даже спустя долгие годы или смерть.

Точно так же в христианских преданиях розовый куст, вырос на месте смерти Христа. Пролитая кровь часто ассоциируется с красной розой, в сочетании с её шипами, таким образом, символизирует конечную жертву.

В дополнение к тому, чтобы быть символом любви, роза также является символическим носителем секретов или негласного понимания. Термин «sub rosa» означает "под розой" и исходит из практики римлян, которые вешали розы над столами. Присутствующим было понято, что все, сказанное за этим столом, под подвесными розами, запрещалось повторять в другом месте.

Ища символическое значение розы с эзотерической точки зрения, мы можем посмотреть на карты Таро, в которых роза считается символом равновесия. Здесь красота розы выражает обещание, новые начинания, надежду. Эта красота контрастирует с её шипами, которые представляют собой защиту, материальность, потерю, бездумность. Роза видна в главном аркане, как карты Мага, Силы, Смерти и Дурака. Все эти карты содержат сильные значения баланса и равновесия.

Символизм Розы значение


Значение роз также определяется их цветом.

  Цвета розы значение:

    Жёлтая роза: радость, защита от завистливых любовников, зрелая любовь;

   Белая роза: чистота, святость, тайный поклонник, мистика;

   Красная роза: Жертва, Бессмертная любовь, Здоровье, Мемориал, Страсть;

   Розовая роза: первая любовь, невинность, исцеление.


«Не стоит смотреть с печалью во взоре, на падающие лепестки розы, знайте, что, как и жизнь, большинство вещей распадётся, прежде чем снова начать свой цикл существования».
~ Неизвестный

Надеюсь, вам понравилась эта статья которая поможет вам блеснуть на день Святого Валентина или любой другой день, если уж на то пошло. Объясните символику розы своей любимой, когда станете дарить букет этих неоднозначных цветов. Выберите конкретные цвета, чтобы передать свои чувства. Поделитесь сегодня красотой и богатой исторической символикой этого вневременного цветка!

Прочтя эту статью, вы узнали, значение символа розы, и теперь сможете рассказать своим друзьям и знакомым об этом ярком и таинственном цветке.
Ключевые метки: символы

Категория: Символы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *