Модные Слова » Музыка и Видео » Funk, Фанк - что значит?

   
 

Funk, Фанк - что значит?

0 Фанк что значит?Фанк что значит?Сегодня многие музыкальные направления канули в Лету, однако, некоторые вновь восстали из пепла, как птица Феникс. В этой статье поговорим о таком интересном направлении в музыке, как Фанк, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш полезный во всех смыслах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда возвращаться к нам интересной инфой.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций по музыкальной теме. Например, что значит МС, что такое Хип-хоп, как понять слово Грайм, что означает выражение Фаст флоу и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фанк? Этот термин был заимствован из английского языка "Funk", и переводится на русский, как "неприятный запах", "вонь". Хотя на самом деле здесь не всё так просто, слово "Funk", на сленге жителей гетто и чёрных трущоб означает "запах человеческого тела во время занятия любовью". Именно поэтому, настоящие любители этого стиля покидают своё ложе любви лишь для принятия пищи и отправления естественных надобностей.

Фанк - это музыкальное течение афро-американской музыки, наряду с "соулом" составляющее ритм-энд-блюз.

Фанк - это сленговое слово означает танцевать настолько энергично, чтобы начать потеть, как лошадь, и соответственно издавать неприятный запах.

  Пример:

  Get funk!, Get funky!

Фанк что значит?Фанк что значит?Происхождение понятия Фанк, многие относят к пианисту Хорэсу Сильверу, который в далёком 1952 году сочинил пьесу, назвав её "Вонючий Отель" (Funky Hotel). Спустя несколько лет, словечком "funk" стали называть современную музыку, которая вышла из такого направления, как Соул, но значительно от него отличавшаяся.
После того, как "Фанк" нашёл своих почитателей, он стал стремительно развиваться, и в 60-х года прошлого века он разделился на два направления - "психоделик-фанк" и "фанки-джаз", и если первое направление было доступно далеко не каждому, то второе активно пошло в массы.
Для того, чтобы вы поняли, что значит фанки-джаз, я приведу перечень нескольких популярных исполнителей, которые играют в этом стиле, это:

  Jimmy Smith;

  Donald Byrd;

  Квинтет братьев Adderley;

  Хорэс Сильвер со своим ансамблем;

  Jack McDuff;

  Grant Green;

  Stanley Turrentine;

  Барабанщик Арт Блейк - бессменный лидер группы "Jazz Messengers".


Что касается последнего, упомянутого в списке парня, по имени Арт Блейк, то он смог собрать возле себя целую плеяду единомышленников, которые стали впоследствии одними из лучших исполнителей. Пожалуй, следует их перечислить поимённо, ибо они того заслуживают, это:

  Фанк это?Фанк это?Wayne Shorter;

  Bobby Timmons;

  Wayne Shorter;

  Benny Golson;

  Winton Marsalis;

  Трубач-эмигрант Валерий Пономарев.


Funk перевод?Funk перевод?Собственно Арт Блейк и стал родоначальником фанк-джаза, который сейчас является неким элитарным музыкальным течением, как говориться - не для всех.
Большое влияние на становление фанка оказала рок-музыка, особенно та её часть, которую принято называть кислотным роком. Первой ласточкой стала группа "Sly and the Family Stone" из Сан-Франциско, которую создал в 1966 году Сильвестр Стюарт, игравший в стиле психоделический фанк, по крайней мере, он сам так называл своё творение.
В 70-х годах прошлого века символом фанка стал поднятый вверх кулак с вытянутым мизинцем и указательным пальцем. На пластинках композитора и певца Джорджа Клинтона всегда имелся символ фанка, буква "U", и девиз "One Nation United under the Groove" (Одна нация, объединённая грувом).

Грув (groove) - это слово из жаргона негров, которым они обозначают душевный подъём, нечто зажигательное, драйв.

Символ "U" (кулак с поднятым мизинцем и указательным пальцем) - это знак свободы, борьбы и единства.

Funk это?Funk это?Нельзя не упомянуть такую известную в фанке личность, как Джеймс Браун, который уже в 60-х годах был очень популярным исполнителем в стиле "соул". Вдохновившись фанком, Джеймс начинает сочинять музыку с более жёсткими ритмами, ведь наступает новое время, и пора было отходить он неспешной мягкости "соул".
Первое время фанк играли исключительно в живую, его темп не очень быстрый - 70 - 100 bpm. У фанка огромное количество разновидностей, но все их объединяет, так называемая "Фанки-атмосфера".
Современный фанк, чем-то напоминает ритмический рисунок хип-хопа, вполне обычной вещью для фанка, является "чёрный" вокал, причём исключительно мужской, в сочетании с духовыми инструментами, такими, как тромбон, саксофон, флейта, хотя их использование не такое обязательное, как в музыкальном стиле Acid-Jazz. По сути, они выполняют, скорее вспомогательную функцию, которая придаёт музыке некое классическое звучание.

Прочтя эту небольшую, но весьма информативную публикацию, вы теперь будете знать, что значит Фанк, и с чего всё начиналось.
Ключевые метки: музыка

Категория: Музыка и Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *