Модные Слова » Уличный сленг » Сикарашка - что значит?

   
 

Сикарашка - что значит?

0 Сикарашка - что значит?Сикарашка - что значит?Наша страна занимает огромную территорию, и в ней проживает большое количество национальностей. Причём даже русские люди в разных частях страны произошли от совершенно разных племён, которые ранее проживали на тех территориях. Поэтому в конце девятнадцатого века многие просто не понимали друг друга, если собеседники были из отдалённых областей. После появления радио, а потом и ТВ, язык стал более-менее одинаковым, но даже в наше время в отдалённых сибирских сёлах русский считается не основным. К чему это я всё рассказываю? Дело в том, что даже сейчас мы употребляем в своей повседневной речи различные устойчивые выражения и жаргонные словечки, которые, вот удивительно, отродясь не слышали в другом крае или области. Сегодня мы станем разбирать очередной народный перл, о котором вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком термине, как Сикарашка, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Гадюшник; как понять слово Хасл; что такое Школота; что такое Хохоряшки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Сикарашка на сленге?

Сикарашка - в Сибири так называют некую противную таракашку, жукашку, букашку.

Сикарашка - это наименование чего-то мелкого и живого.

  Аналог слова Сикарашка: сикаракиш, сикарак, сикарашек.

Сикарашка - в Псковской области используется в качестве безобидного ругательства, например "сикарашка потная".

Сикарашка - в той же Псковской губернии, так именуют небольших, субтильного вида девчонок.

  Синоним Сикарашка: сикильда.

Сикарашка - значение?Обычно данный термин в Сибири используют при разговоре со своими детишками. Например, когда кусает комарик или ползёт букашка, то говорят - "сикарашка". В том случае, если насекомое больших размеров, как на фото, то говорят обычно "сикарахи". В свою очередь в Иркутской области этот термин не знают, зато в том же смысле употребляют такое выражение, как "бикарасик", "бикарас". Кстати, в Ленинграде слово "сикараха" знакомо многим, и не вызывает ни у кого удивления, разве что у очень молодых и неформальных людей.

Происхождение


  Версия первая. Латышская. В этом языке имеется словечко "сика", которым обозначают всё мелкое, небольшого размера. Есть большая вероятность, что данный термин привезли с собой депортированные латыши. Кстати, такие слова, как "сикель" и "сикильда" произошли явно из одного корня.

  Версия вторая. Английская. В этом языке имеется такое словечко, как "insect, что можно перевести, как "насекомое". Разделяем термин на приставку "in" и слово "seco" (рассекать), и получаем "сикарашку", без приставки "in". Довольно мудрёно, но почему нет?

Прочтя эту познавательную, а местами в чём-то полезную статью, вы выяснили, что значит Сикарашка на сленге, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите или прочтёте данное понятие.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *