Модные Слова » Фразеологизмы » Где наша не пропадала - что значит?

   
 

Где наша не пропадала - что значит?

1 Где наша не пропадала - что значит?Где наша не пропадала - что значит?Наши люди часто даже не задумываются о последствиях совершаемых ими поступков. Часто бывает, что сделав что-то нехорошее, человек раскаивается, но уже бывает слишком поздно. Причём, что характерно, некоторые индивидуумы действительно осознают, что поступают крайне опрометчиво. И мы можем об этом судить по тому, что они перед каждым своим действием произносят некоторые довольно яркие поговорки. Правда сегодня не все знают их значение, и тем более происхождение. Поэтому не удивительно, что мы решили расшифровать ещё одну, довольно странную на наш взгляд пословицу. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком крылатом выражении, как Где наша не пропадала, значение вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Галопом по Европам; как понять фразу Вставлять палки в колёса; что означает Ворона в павлиньих перьях; смысл выражения Во веки веков и т. п.
Итак, продолжим, что значит Где наша не пропадала?

Где наша не пропадала - эта русская народная пословица используется в том случае, когда человек совершает какие-либо действия связанные с некоторым риском, подразумевая под этим, что мол ладно, попробуем, авось пронесёт.

Синоним выражения Где наша не пропадала: риск-благородное дело; двум смертям не бывать, а одной не миновать; пан или пропал; семь бед, один ответ; была не была; будь что будет; пропадай моя телега, все четыре колеса; или грудь в крестах, или голова в кустах; трус не играет в хоккей.

  Пример:

  Макс, не переживай, один раз живём, и вообще, где наша не пропадала, всегда ведь из неприятностей, как-то выкручивались.

  Ну и что, тебя уволили с работы, хватит уже ныть, где наша не пропадала, вот увидишь, всё у тебя будет замечательно.

  Да ладно пацаны, я уже решил на Светке жениться, где наша не пропадала в конце-концов, пусть и на моей улице будет праздник.

Где наша не пропадала - так часто говорит человек, который решился сделать что-то наудачу, отважился пойти на рискованный поступок, вдруг у него всё получится.

  Аналог пословицы за рубежом: we'll find a way out - with luck or without (мы найдем выход - с удачей или без).

Где наша не пропадала - значение?Сегодня к сожалению сложно сказать, когда впервые было использовано данное крылатое выражение. Её поэтому и называют народной, поскольку она зародилась среди людей, и причиной послужили, какие-либо определённые действия, о которых мы сейчас ничего не можем сказать. Вообще народные афоризмы формируются совершенно спонтанно, вот вы никогда до этого о них не слышали, и вот их уже повторяет весь город. Эту пословицу могут использовать в нескольких случаях, когда например, человек бросает кости, и перед этим произносит: "где наша не пропадала", пытаясь таким образом заранее настроить себя на удачу. Надеясь на знаменитый русский "авось". В то же время это выражение может использоваться, в качестве самоутешения, после того, как ситуация стала совсем аховая. Например, воры украли кошелёк с документами, и человек в отчаянии. Однако он пытается себя подбодрить, и говорит: "Где наша не пропадала". Мол, были времена и потяжелее, и он смог и из них выпутаться, а сегодняшняя проблема - это пустяки.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Где наша не пропадала, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
24 января 2022 19:10

Семён Лебединский

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Знатный сайт!  Рад знакомству!

 

я готов заглядывать



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *