Модные Слова » В жизни » Гешефт - что значит?

   
 

Гешефт - что значит?

0 Гешефт - что значит?Гешефт - что значит?В нашем языке мы используем большое количество устаревших слов попавших к нам ещё из царской России. Причём некоторые из этих анахронизмов живут и прекрасно себя "чувствуют". Взять например словечко Гешефт, которым сегодня называют логистические компании, туристические агентства и даже ломбарды. Некоторые люди считают, что слово "гешефт" имеет еврейские корни, но это не совсем верно. Да, действительно, мы заимствовали его у евреев, но на самом деле оно возникло скорее на Западе, а не в "Обетованной земле". Данный термин стал использоваться в идише, на котором разговаривают большинство европейских евреев. Что же касается именно нашей страны, то словечко Гешефт попало к нам вместе с торговцами, которые использовали во время своего общения этот самый язык идиш. В городе Одессе оно сохранило свой первоначальный смысл, и им обозначают "прибыль" или "дело". Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите указать вам на ещё парочку публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Высокопарный;  как понять слово Анналы; что означает Обворожить; смысл термина Опционально и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гешефт? Это слово было заимствовано из идиша, которое в свою очередь произошло от немецкого языка "Geschäft", что можно перевести, как "дело", "магазин", "спекулятивный оборот", "афера", "комбинация", а так же "торговый (зачастую не чистый) интерес".

Гешефт - это слово используют в ироничном ключе, когда хотят указать на спекуляцию самого низшего сорта; на дело предпринятое ради наживы, соединённой с обманом.

Синоним слова Гешефт: фирма, предприятие, начинание, дельце, бизнес, сделка, операция, затея, дело.

  Пример:

  Ви таки скажите Толик, в чём же будет выражаться мой гешефт?

  Да ладно, о чём ты вообще, какой с него гешефт?

  Подождите парни, а какой в этом мой интерес, вы о гешефте даже и не заикнулись.

  В этом деле слишком мелкий гешефт, чтобы я стал за него браться.

  Я слышал, что сам Пётр Иванович имеет с этого неплохой гешефт, поэтому вам лучше сюда не лезть, целее будете.

Гешефт от геноцида - это выражение означает бессовестное получение прибыли, чаще всего незаконными способами у нечистоплотных дельцов или политиков. В данном случае это словосочетание является эвфемизмом, и его используют, когда не хотят прямо указывать на некое экономическое преступление.

Гешефт - значение?Это слово можно услышать в самых разных возрастных группах. У всех свой гешефт, например, высокопоставленный чиновник лоббирует чьи-то интересы, получая заслуженного "барашка в бумажке", риэлтор получает свой процент с продажи квартиры. Да, что там говорить, даже вор-домушник может получить отличный гешефт забравшись в чьи-то богатые хоромы.
В начале девятнадцатого века в тюрьмы Российской Империи стали попадать множество криминального элемента говорившего на идиш. А поскольку русские охранники, как правило его не знали, то многие сокамерники охотно его учили, чтобы разговаривать при них не таясь, и не опасаясь разгласить свои секреты. В воровском жаргоне слово "гешефт" означает - "выгодное дельце".
Подытоживая можно сказать, что термин, который ранее использовался исключительно в узких кругах одесских бизнесменов, постепенно стало популярным на территории всей нашей огромной страны. Напоследок хочу отметить, что хотя в словаре Ефремовой данное словечко помечено, как устаревшее, но в наше время на него снова появилась мода.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, Гешефт, значение термина, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное понятие.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *