Модные Слова » Фразеологизмы » Время разбрасывать камни - что значит?

   
 

Время разбрасывать камни - что значит?

0 Время разбрасывать камни - что значит?Время разбрасывать камни - что значит?Наверное даже сложно представить, сколько самых разных пословиц и поговорок попало в нашу речь из великой книги Библии. Почему эта книга великая, я не знаю, все так считают, ну а я вместе с ними. Хотя положа руку на сердце, скажите, кто-то из вас вообще её хоть раз открывал? Ладно, сегодня будем разбирать очередной мудрёный перл, о котором вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком красивом крылатом выражении, как Время разбрасывать камни, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов и оборотов речи. Например, что значит Ворона в павлиньих перьях; как понять словосочетание Во веки веков; что означает Вешать всех собак; смысл выражения В четырёх стенах и т. п.
Итак, продолжим, что значит Время разбрасывать камни?

Время разбрасывать камни - означает своевременность действий, то есть всему своё время.

Время разбрасывать камни - так говорят, когда хотят указать, что у любого явления, события или действия имеется своё строго отведённое время, и людям стоит смириться с цикличностью и скоротечностью жизни.

Вроде бы со смыслом поговорки разобрались, но остаётся ещё вопрос, почему в Библии говорится именно про камни? Несмотря на то, что данная поговорка очень древняя, у нас есть несколько вариантов почему речь идёт именно об этих твёрдых кусках породы.

  Версия первая. Почва в Израиле достаточно каменистая, и поэтому для того, чтобы собрать нормальный урожай, нужно первоначально убрать с участка множество камней, а потом выбросить их в непригодном для возделывания месте.

  Версия вторая. Время разбрасывать камни - значение?Некоторые исследователи полагают, что при переводе Библии была допущена ошибка, и это выражение целиком звучало, как "время собирать и складывать камни". В этом случае основной акцент делается на том, что евреи не разбрасывали эти самые булыжники как попало, а аккуратно складывали их для последующего строительства необходимых в хозяйстве построек.

  Версия третья. Предыдущие две версии конечно хороши, но в них теряется философский подтекст данной фразы о цикличности и своевременности времени. Более вероятно, что под камнями древние евреи понимали скоротечность времени, и таки да, они действительно собирали камни, что и позволило им придумать данную метафору.

  Версия четвёртая. В стародавние еврейские времена, людей казнили самыми различными способами, в том числе их могли по-простому забить камнями. Однако человек животное очень живучее, и парой другой каменюк тут можно не отделаться. Поэтому для казни специально собирали большие кучи камней, чтобы не отвлекаться в процессе на поиски очередного булыжника. То есть сначала камни собирались, а потом разбрасывались для наказания.

  Версия пятая. По ещё одной трактовке камни являются метафорическим отображением детей. Сначала евреи сеяли, то есть делали так, чтобы женщина забеременела, а потом у неё появлялся ребёнок. Помните, как ещё в СССР говаривали насчёт того, чтобы "сеять разумное доброе и вечное", а речь всего лишь шла об обучении детей в школе.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Время разбрасывать камни, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное сложное для понимания словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *