Модные Слова » Фразеологизмы » Задним числом - что значит?

   
 

Задним числом - что значит?

1 Задним числом - что значит?Задним числом - что значит?Сдаётся мне, не одного меня раздражают все эти чиновники, которые сидят в своих чистеньких кабинетиках, пытаясь выжать из посетителей все соки. Приходя в очередной центр, чтобы подписать какую-нибудь бумажку, например для получения травматического оружия или водительских прав, теряешь массу сил и времени, прежде чем добьёшься поставленной цели. Однако встречаются такие ухари, что намекают на некий подарок, чтобы ускорить оформление документов. Более того, некоторые из них могут войти в положение, и провести документы Задним числом. Для многих граждан, которые не сталкивались с подобной бюрократической машиной, это словосочетание представляет собой "тайну за семью замками". Другие же совершенно не в курсе об происхождении и значении, которое вкладывается в эту фразу. Сегодня, как вы уже поняли, речь пойдёт о расшифровке такого непритязательного выражения, как Задним числом, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько толковых публикаций по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Грести деньги лопатой; как понять За словом в карман не полезет; что означает Держать в чёрном теле; смысл выражения Двуликий Янус и т. п.
Итак, продолжим, что значит Задним числом?

Задним числом - означает зачислить, оформить или подписать документ с более ранней, чем было датой. Смысл в стремлении представить факт оформления документов, как уже произошедший. Подразумевается, что человек, указывает в юридическом документе или деловой бумаге более раннюю дату, чем фактическое число их принятия или оформления. Фразу, как правило, используют в сфере официально-деловых отношений.

  Синоним Задним числом: уже после, потом, после всего, позднее, спустя время, постфактум, после.

Задним числом сообщить или узнать - означает получить информацию несколько позже, чем следовало бы.

  Пример:

  Русский человек только задним числом понимает, кто ему был другом, а кто врагом.

  Ощутив, как пуля слегка "взбила" воздух возле его правого виска, он задним числом похолодел и покрылся крупными мурашками.

  Глядя на свою прошлую жизнь, Матвей задним числом думал, что могу бы поступить в тех или иных ситуациях по-другому, как-то исправить своё нынешнее непутёвое положение.

  Войдите в моё положение, нельзя ли мне зачислиться, как-нибудь задним числом?

  Мне повезло, врач неожиданно оказался дома, и без проблем согласился выписать мне бюллетень задним числом.

  К сожалению для властей, пока тарифы на коммунальные услуги нельзя изменять задним числом, а то они бы нам насчитали бы.

Подытоживая стоит отметить, что практика, когда что-то подписывается прошедшим временем была очень распространена в СССР. Сегодня выражение задним числом вытребовано уже не так сильно, поскольку мы живём при капитализме, и здесь не так много всяческих уловок и уходов от наблюдающего ока начальства. Хотя, как я уже упоминал выше, такое безобразие порой встречается, причём в некоторых ситуациях оно здорово выручает, если вы понимаете о чём я.

Узнайте больше, что значит Крепок задним умом?

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Задним числом, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг опять встретите данное странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
3 октября 2023 12:44

Гость Владимир

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Я ломал голову, но в Интернете нашёл ответ на Ваш вопрос:

С фирмы уходит директор, и передаёт дела своему последователю.

Говорит: "Работать никто не умеет, гони всех. Секретаршу только оставь. Так классно трахается. Как захочется. Ты выйди и скажи: "Леночка, а сделайте-ка мне доклад" И всё тебе будет"..

Ну на том и порешили.

Выходит новый руководитель в приемную и говорит: "Леночка. Сделайте мне доклад".

А та ему, : "Не могу, у меня щас месячный отчёт". Ну директор и ушёл.

А девке неудобно. Посидела, подумала, заходит, и говорит: " Ну давайте я Вам в устной форме докладик сделаю. Или ЗАДНИМ ЧИСЛОМ проставим"

- "Да нет, спасибо, я уже от руки написал"..

Ну в общем, я надеюсь, что задним числом и Вам теперь понятно?

О ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК! Если есть, будем есть!



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *