Модные Слова » Фразеологизмы » Двуликий Янус - что значит?

   
 

Двуликий Янус - что значит?

0 Двуликий Янус - что значит?Двуликий Янус - что значит?В быту люди используют достаточно много различных ироничных или даже обидных прозвищ, которые вызывают много вопросов. Ведь некоторые из них образовались в молодёжной среде, тогда как другие попали в наш лексикон из глубокой древности. Сегодня мы будем разбирать ещё одно, довольно странное на первый взгляд словосочетание, это Двуликий Янус, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию прочесть ещё несколько интересных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Дать маху; как понять Гром среди ясного неба; что означает фраза Длинный рубль; смысл выражения Гадать на кофейной гуще и т. п.
Итак, продолжим, что значит Двуликий Янус?

Двуликий Янус - так называют человека, который в глаза тебе говорит одно, а за твоей спиной совершенно другое.

Двуликий Янус - это определение используется для обозначения ненадёжного и лживого человека.

  Синоним Двуликий Янус: ханжа, притворщик, лицемер.

Вы услышали в свой адрес выражение "Двуликий Янус"? Можете не сомневаться, это лицо считает вас не совсем порядочным человеком. Почему это словосочетание всегда используется в негативном ключе? Давайте разбираться, что к чему.
Зачастую "Двуликими Янусами" называют политиков, раздающих свои обещания налево и направо, даже не задумываясь об их выполнении. В повседневной речи данная крылатая фраза употребляется по отношению к тем, кто ведёт себя не совсем искренне, хочет понравиться и тем и другим, но в душе относясь ко всем с презрением. Лукавство и хитрость, замеченное одним из собеседников в ходе деловых переговоров, даёт основание именовать своего партнёра этим негативным прозвищем.

Происхождение


Крылатое выражение "Двуликий Янус", является тем редким случаем, когда его происхождение не только не проясняет его смысл, но и оставляет людей услышавших его в недоумении. Вероятно по этой причине произошла пейоризация данной фразы, то есть приобретением нейтрального по смыслу выражения отрицательного смысла.
Двуликий Янус - значение?Кто вообще такой, этот самый Янус? На самом деле этот парень в своё время был мифическим правителем Лациума, регионом в античной Италии, прародиной современных романских языков. В этом же месте зародились первые римляне, как таковые. Этот человек (человек ли?), обладал двумя лицами, одно из которых смотрело в будущее, а другое в прошлое. Способностью видеть эти два временных потока наделил Януса сам Сатурн, который был свергнут Юпитером. Янус относился к Сатурну вполне благожелательно, и когда тот заявился к нему после "разборок" с Юпитером, устроил в честь него пир на весь мир. Растроганный Сатурн за это наделил "двуликого" даром прозревать грядущее и смотреть в прошлое.
В итоге Янус стал символом перемещений во времени, а на его руках были изображены цифры, на одной 65, а на другой 300. При сложении получалось число, которое обозначало количество дней календарного года. Кроме того, двуликий правитель отвечал так же и за перемещение в пространстве. На некоторых картинах и фресках его изображали с ключами, поскольку ещё одно его прозвище звучало, как "отпирающий". Причём его имя можно перевести на русский, как "дверь", "арка", то есть подразумевается, что он управляет началом и концом, всеми входами и выходами. Мастера и столяры обращались к Янусу за поддержкой и благословением при строительстве колесниц и даже кораблей, ведь он ведал все морские и земные пути.
С тех давних времён, до сих пор возвышается надвратная арка оставшаяся от храма Януса, на котором высечены изображения двуликого божества. Среди воинов бытовало поверье, что при проходе сквозь данную арку, Янус дарует удачу в бою. И что характерно, эти врата были открыты только во время войны, а в мирное время оставались закрыты. Правда за десять веков подобное случалось около десяти раз. Поскольку люди такие существа, что их просто тянет устроить очередную бойню.

Так почему же "двуликий Янус" воспринимается сегодня только в негативном ключе? На самом деле нейтральное на первый взгляд имя Янус получило свою отрицательную оценку только из-за приставки - "двуликий". Для многих оно стало ассоциироваться с термином "двуличный", ну или "двуедушный", если хотите. А ведь тот, древний Янус был дальновидным и прозорливым существом, но сегодня об этом уже никто и не вспоминает. Кроме того, имя Янус, очень похоже по звучанию со словом "анус". Поэтому не удивительно, что некоторые саркастичные граждане используют формулировку "двуликий анус", просто ради хохмы. Но не надо так, ведь тот древний правитель, слыша всё это переворачивается в своём гробу, гремя своими старческими костями.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Двуликий Янус, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *