Модные Слова » Фразеологизмы » Крепок задним умом - значение

   
 

Крепок задним умом - значение

0 Крепок задним умом что значит?Крепок задним умом что значит?Периодически наши друзья или коллеги произносят довольно интересные фразы и крылатые выражения, смысл которых понятен исключительно по контексту. Чтобы не прослыть неучем, и необразованным человеком, приходиться пополнять свои знания в интернете. Поэтому на сайте модные-слова.рф мы создали отдельную рубрику в которой публикуем познавательные статьи. Добавьте нас к себе в закладки, чтобы не потерять наш ресурс из виду. Сегодня поговорим о достаточно распространённом выражении, это Крепок задним умом, значение вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ещё пару толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, перевод Festina Lente; что означает Кесарю кесарево, а Богу богово; что значит Пока гром не грянет, мужик не перекрестится; смысл выражения И на солнце есть пятна и т. п.
Итак, продолжим, Задним умом крепок значение фразеологизма?

Крепок задним умом - обозначает человека, который спохватывается уже после произошедшего события; того кто не способен вовремя дать ответ или сообразить, принять решение, в общем этакий тугодум.

  Синоним выражения Крепок задним умом: ненаходчивый, недогадливый.

Обычно эта поговорка отражает взгляды либералов на русского человека. Они считают, что немец или француз крепок "передним умом", то есть сообразительный, думающий умелый, тогда как наш работник ленив и непродуктивен. Здесь правда есть одно "но", западная система образования делает специалиста узкого профиля, то есть его 10 лет учат, как правильно заворачивать гайку, и он в этом мастер. Тогда, как русский, может не только завернуть эту пресловутую гайку, но и забить гвоздь или просверлить дырку в стене. Пример образный, но думаю суть вы уловили.

Отсюда можно сделать вывод, что у русских развивается так называемая "низшая познавательная способность" - смекалка, находчивость, догадливость, а также перенимание чужих способов работы.
Что же понимать под выражением "задний ум"? На самом деле, это не то место, о котором вы подумали.smile Обычно, когда человек чего-то не знает, он начинает задумчиво чесать затылок, и потом проявляет смекалку, чтобы достичь поставленной цели. Однако, желательно, чтобы всё-таки ум был впереди, а не сзади, и заранее всё предусмотреть. Хотя, всяк своим умом живёт!

У нас более распространена немного другая поговорка - это "Русский человек задним умом крепок". Так говорят про людей, которым "умная мысля приходит опосля", и её уже нельзя воспользоваться.

Прочтя эту интересную статью, вы узнали, Задним умом крепок значение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг неожиданно не наткнётесь на этот фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *