Модные Слова » Фразеологизмы » За семью замками - что значит?

   
 

За семью замками - что значит?

0 За семью замками что значит?За семью замками что значит?Сегодня жизнь настала такая, что приходиться всё прятать и скрывать от нехороших людей. Ведь стоит только кому-либо "пронюхать", что у тебя имеются честно заработанные денежные средства, так тут же жди беды. Причём существует очень много честных и не очень способов отъёма денег у населения, которые практикуют мошенники. Ладно, это всё пустое, сегодня мы поговорим об методе, которое позволит вам сохранить ваши капиталы. Как вы уже догадались, речь пойдёт о фразе За семью замками, что значит вы можете прочесть немного ниже. На данном сайте вы сможете узнать расшифровки не только крылатых слов, но так же толкование фраз из уличного жаргона и уголовного арго. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к нужной, а порой и необходимой инфе.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару другую наших публикаций по тематике выражений и фразеологизмов. Например, что значит Рыльце в пушку; как понять фразу Обходить десятой дорогой; смысл выражения Встречают по одёжке; что означает Ум за разум зашёл и т. п.
Итак, продолжим, За семью печатями, значение?

За семью печатями - этой фразой показывается, что нечто или некто находится под надёжной охраной либо строгим присмотром; в надёжном укрытии.

Смысл в том, что некий человек спрятал ото всех нечто ценное, и не допускает к своей "прелести" не только посторонних, но и хорошо знакомых или близких людей. Часто так говорят про свой внутренний мир, то есть о чаяниях, надеждах, мечтах и желаниях.

Представьте, что нужно спрятать что-то принадлежащее сразу нескольким людям. Если вы повесили только один замок, то его сможет открыть только один человек, и чтобы подобного не случилось, граждане закрывали этот клад на несколько задвижек. Ведь ещё издавна люди запечатывали самые ценные и важные документы несколькими печатями. Поэтому, сокровище будет изъято только при условии, что все владельцы договорятся межу собой и придут к сундуку со своими ключами. Почему тогда о самых страшных тайнах говорят - "скрыто за семью замками", а например, не за четырьмя или восемью? На самом деле, наши предки считали, что число "семь" является неким сакральным и волшебным, и придавали ему огромное значение. Поэтому именно с этой цифрой возникло множество пословиц, например: "на седьмом небе от счастья"; "семь раз отрежь - один отмерь"; "за семью печатями" "семь бед - один ответ" и т. п.
Считалось, что если на неком вместилище будет семь замков, то высшие силы позаботятся о сохранности их достояния. В наше время, когда хочется высказаться иносказательно о чём-то загадочном и недоступном для понимания, можно сказать; "сокрыто за семью замками".

Прочтя это познавательную статью, вы выяснили, что значит "За семью замками", и теперь не попадёте впросак, если прочтёте в интернете или услышите в повседневной речи это многозначительное высказывание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *