Модные Слова » Фразеологизмы » Не разлей вода - что значит?

   
 

Не разлей вода - что значит?

0 Не разлей вода - что значит?Не разлей вода - что значит?Зачастую в повседневной речи, классической литературе, стихах и даже песнях мы можем встретить самые различные обороты речи, одни из которых достаточно просты и не вызывают вопросов, тогда как другие представляют собой тайну за семью замками. Поэтому не удивительно, что отдельные пытливые люди хотят узнать не только их смысл, но и происхождение. Ведь, может случиться так, что вы можете однажды блеснуть, и украсить свою речь подобной пословицей или поговоркой. В этой статье мы будем разбирать ещё одно любопытное словосочетание, которое звучит достаточно иронично. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Не разлей вода, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Впрочем, прежде чем я продолжу, разрешите посоветовать вам ещё несколько полезных публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Во веки веков; как понять Вешать всех собак; что означает В четырёх стенах; смысл словосочетания В мгновение ока и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не разлей вода?

Не разлей вода - так обычно говорят о двух неразлучных друзьях.

  Синоним фразы Не разлей вода: френд, приятель, кореш, кентяра, друг, закадыка, друган, товарищ, корешок, корефан, кент, закадычный друг.

  Похожие поговорки: на короткой ноге; сладкая парочка; мы с Тамарой ходим парой.

Само по себе данное выражение не имеет конкретного понимания, поскольку является самым обычным фразеологизмом. Хочу напомнить, что под фразеологизмами мы понимаем словесные комбинации, которые исполняют роль лексической единицы. Под этим подразумевается, что в предложении их можно без проблем заменить всего одним словом. При этом стоит понимать, что подобные обороты речи присущи только одному языку, и при переводе на другой они теряют весь свой смысл, и звучат чрезвычайно нелепо. В нашем случае крылатое выражение "не разлей вода" можно заменить словом "приятели". Правда чаще всего используют данное словосочетание в том случае, когда хотят превознести до небес качество данной дружбы. Поэтому будет уместнее сказать "лучшие приятели", так точнее передастся смысл.
Этот афоризм используют по отношению к людям, которые обладают неразрывной и крепкой дружественной связью. Их очень часто видят вместе, у них общие интересы, и поссорить подобную пару закадычных друзей будет практически невозможно. Хорошо, если вы имеете подобного друга, и про вас можно сказать, что вы "не разлей вода".

Происхождение


Не разлей вода - значение?Этот оборот речи появился ещё в царской России, и тогда оно было связано скорее не с дружбой, а наоборот, с соперничеством. Люди, которые держали рогатый скот, обратили внимание, что бык не терпит конкуренции, и когда на поле, где пасутся коровы и один бык, появляется ещё один рогатый "мужчина", то между ними завязывается жёсткая схватка за лидерство. Оказывается, эти животные терпеть не могут конкурентов, и значит бык в стаде может быть в только один. Однако наши предки не были глупцами, и быстро придумали способ, как справиться с подобной напастью. И когда два самца начинали бодаться, их окатывали из ведра холодной водой, и в тот момент, пока они были ошеломлены холодным душем, их разводили в разные стороны.
Постепенно так стали называть людей, которые крепко связаны друг с другом. И только относительно недавно это выражение стало использоваться для двух закадык. Когда так говорят, то подразумевают, что дружба этих людей настолько крепка, что если быков можно развести облив водой, то на эту парочку не подействует даже этот способ. В наше время о происхождении "не разлей вода" мало кто знает, но многие прекрасно осведомлены о его значении.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Не разлей вода, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *