Модные Слова » Фразеологизмы » Крылатые слова - значение

   
 

Крылатые слова - значение

0 что значит Крылатое слово?что значит Крылатое слово?Человек так устроен, что любит не только вкусно покушать, но и красиво поговорить, причём второе следует после первого. Поэтому люди регулярно извлекают из своей памяти цитаты и пословицы, которые радуют их душу. Если данные выражения являются очень запоминающимися и выразительными, то они получают статус Крылатых слов, значение вы сможете прочесть немного ниже. На нашем ресурсе модные-слова.рф вы сможете найти ещё массу любопытных сленговых терминов и выражений из тюремного арго. Поэтому крайне настоятельно советую добавить наш сайт в свои закладки.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хочется посоветовать вам прочесть пару моих публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Крепок задним умом; как понять Без зазрения совести; что означает На миру и смерть красна; что такое Двинуть кони и т. п.
Итак, продолжим, значение слова Крылатые выражения? Это понятие было заимствовано из немецкого "Geflügelte Worte", которое в свою очередь произошло из греческого языка "ἔπεα πτερόεντα", фразы постоянно встречающийся у Гомера.

Крылатое выражение - это устойчивый фразеологизм афористического или образного характера попавший в нашу лексику из литературных или исторических источников, и получивший большую популярность в народе благодаря своей яркости и выразительности

Забавно слышать, но выражение "крылатые слова", само по себе является крылатым выражением.smile

Крылатые слова - это реальные изречения популярных исторических персон, выражения и цитаты из художественных произведений, а так же имена литературных или фольклорных героев, оторванных от первоисточника и обретшие вторую жизнь в повседневной речи

Своеобразие крылатых строк заключается в их выразительности и афористичности, и чем древнее поговорка, тем больше она популярна среди простого народа. Нужно отметить, что большое значение в развитии русского языка принадлежит крылатым словам. Обычно крылатые выражения пополняются за счёт отдельных мемуаров, художественной литературы, исторических документов, библейских и античных мифов.

В своей речи крылатые фразы помогают точнее и проще выразить свою мысль, придавая всей беседе более яркую эмоциональную окраску. При этом, они позволяют в коротких и ёмких выражениях передать своё отношение к происходящему.

  Пример крылатых выражений:

  Довести до белого каления;

  На краю света;

  Знал бы, где упасть, соломки бы подостлал;

  Тяжела ты шапка Мономаха;

  Дьявол кроется в деталях;

  А был ли мальчик;

  И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Прочтя эту статью, вы узнали значение слова Крылатые выражения, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова при вас произнесут данную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *