Модные Слова » Фразеологизмы » Заграница нам поможет - что значит?

   
 

Заграница нам поможет - что значит?

0 Заграница нам поможет - что значит?Заграница нам поможет - что значит?Зачастую мы используем при своём повседневном общении обороты речи, которые попали в наш лексикон из литературных произведений или популярных кинофильмов. Правда некоторые не всегда в курсе, откуда "торчат уши" того или иного высказывания, и поэтому проявляют интерес к их происхождению. Сегодня мы поговорим об очередном перле, который появился уже относительно давно, но от этого совсем не утратил своей актуальности. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком жизнеутверждающем термине, как Заграница нам поможет, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется указать вам на парочку интересных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Заговорить зубы; как понять Ждать у моря погоды; что означает Дело табак; смысл словосочетания Гусь лапчатый и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заграница нам поможет?

Заграница нам поможет - так в саркастическом ключе указывают на жизненную позицию тех людей, кто безосновательно надеется на помощь посторонних сил.

Заграница нам поможет - это лозунг-штамп, который использовал в своём обращении Остап Бендер для отъёма определённых денежных средств у людей, мечтающих о возврате царского режима и восстановлении монархии.

Происхождение


Данная фраза была заимствована из популярного романа  "Двенадцать стульев" за авторством Евгения Петрова (1903-1942) и Ильи Ильфа (1897-1937). Этими словами Остап Бендер ободрял "заговорщиков" только что созданного им общества под названием "Союз меча и орала". Кто смотрел фильм или может даже читал книгу, вероятно помнит, как Остап смог быстро втереться в доверие к совершенно посторонним людям, и те очень быстро расстались со своими денежными знаками. Правда осознав, в какую историю "великий комбинатор" их втравил, на следующий день побежали в милицию сдаваться. Хотя самого Остапа подобное развитие уже вряд ли интересовало, ведь свой гешефт он уже получил.

Заграница нам поможет - значение?Не все в курсе, что фраза "Заграница нам поможет" взята не с потолка, а основана, так сказать на реальных событиях. Действия книги происходили, как раз в тот момент, когда только что закончилась Гражданская война, и множество стран, преимущественно Западных, прислали нам под видом помощи свои оккупационные войска. И конечно стали делать то, что обычно делают люди впитавшие демократию, общечеловеческие ценности и свободу слова с молоком матери, а именно убивать, насиловать и грабить. Да, и ещё американские партнёры сразу построили лагерь смерти, где уничтожили множество русских людей. Вот вам цитата из Википедии: "Сторонников Советов всюду, куда доставал штык заокеанских "освободителей России", увозили в пыточных "поездах смерти", рубили, расстреливали, кололи, вешали, топили в Амуре, морили голодом в концлагерях". Дело дошло даже до того, что многие русские люди, которые терпеть не могли советскую власть, после заграничной "помощи" стали на сторону молодой советской республики, и начали убивать оккупантов. Туда бы отправить наших либерастов, чтобы они на своей шкуре ощутили доброту их заокеанских хозяев, ну это я так, к слову.
Поэтому вы понимаете, что Ильф и Петров о "помощниках" из-за рубежа знали всё не понаслышке, а были по сути свидетелями происходящих событий.
В наши дни ничего не изменилось, западные толерасты по-прежнему готовы вешать, убивать и насиловать. Вообще, западное общество, это сборище больных и сумасшедших ублюдков, готовых грабить, оккупировать, и жить за счёт других стран и народов. Поэтому, сарказм сокрытый в обсуждаемой в этой статье фразе вполне можно понять и оценить по достоинству.

Прочтя эту познавательную публикацию, вы выяснили, что значит Заграница нам поможет, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание. 
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *