Модные Слова » Фразеологизмы » Взяться за ум - что значит?

   
 

Взяться за ум - что значит?

0 Взяться за ум - что значит?Взяться за ум - что значит?Наши предки многие крылатые выражения придумывали, глядя на то, как ведёт себя тот или иной человек, делая выводы и сразу наклеивая ярлычок. Мы знаем о существовании самых разных характеров и моделей поведения у людей, да и в прошлом было всё то же самое. Поэтому нет ничего удивительного, что постепенно появился целый пласт поговорок, которые прекрасно "дожили" до наших дней. Сегодня будем говорить об очередном перле, который у многих вызывает непонимание, а порой и недоумение. Как вы уже поняли, речь пойдёт о фразе Взяться за ум, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку другую толковых публикаций по тематике фразеологизмов и выражений. Например, что значит Взятки гладки; как понять афоризм Валтасаров пир; что означает В ногах правды нет; смысл словосочетания Бразды правления и т. п.
Итак, продолжим, что значит Взяться за ум?

Взяться за ум - так говорят человеку, чтобы он наконец образумился, стал более рассудительным и благоразумным.

Синоним фразы Взяться за ум: хватиться за ум; войти в разум; выкинуть дурь из головы.

  Пример:

  Толян, хватит уже бухать и по девкам шляться, пора и за ум взяться.

  Василий Петрович неожиданно для себя остепенился, устроился на хорошую работу, и уже начал подумывать о женитьбе, то есть говоря простыми словами взялся за ум.

  Мы для того вас и взяли на работу, Николай Иванович, будете физкультуру прививать подросткам, чтобы они наконец взялись за ум и бросили свои привычки по подъездам сидеть.

Происхождение


Как правило, данное выражение обычно используют по отношению к тому, кто ранее отличался неразумным и где-то даже импульсивным поведением. Чаще всего, окружающие подобных людей, как правило, не любят или по крайней мере стараются держаться от них на расстоянии.
Что же касается происхождения данного афоризма, то найти "концы" оказалось достаточно непросто. Скорее всего эта поговорка возникла с течением времени, несколько раз изменив свой смысл на протяжении своей истории. Вероятно тут мы имеем дело с проецированием действия, которое совершается с физическим предметом на нечто нематериальное, то есть психологический объект. Из-за этого скорее всего и проявился эффект особой лаконичности и доходчивости. По этой причине фразеологизм "Взяться за ум" оказался востребован, как у классических, так и современных писателей. Правда здесь скрывается один не очень позитивный нюанс, ведь когда мы упоминает данное выражение, мы можем иметь в виду, как то, что человек действительно всё осознал, так и то, что в его окружении люди воспринимают под разумной деятельностью. Например, курить травку, ходить на вписки или стать завсегдатаем ночных клубов, то есть по мнению его друзей он взялся за ум и наконец забросил свои книжки, но вот окружающие считают, что он наоборот пошёл по наклонной.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Взяться за ум, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *