Модные Слова » Фразеологизмы » Боевое крещение - значение

   
 

Боевое крещение - значение

0 что значит Боевое крещение?что значит Боевое крещение?Иногда сами того не понимая, мы неоднократно используем в своём повседневном общении выражения и фразы, происхождение которых теряется в тумане истории. Однако, некоторые пытливые индивидуумы хотят расшифровать их значение и первоначальный смысл. Поэтому, на сайте модные-слова.рф вы сможете обнаружить ответы на многие свои вопросы. Обязательно добавьте нас в свои закладки, поскольку на нашем ресурсе в будущем будет ещё больше полезной инфы. Сегодня речь пойдёт о довольно любопытном фразеологизме, это Боевое крещение, значение вы сможете найти немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне хочется показать вам ещё пару другую интересных публикаций по тематике крылатых выражений. Например, что значит Чур меня; что означает Не выходит из головы; смысл выражения Гамбургский счёт; что такое Ни пуха ни пера и т. п.
Итак, продолжим, что значит Боевое крещение? У этого словосочетания имеется несколько трактовок, мы разберём лишь самые популярные из них.

Боевое крещение - в переносном смысле, это испытание, которое предстоит выдержать новичку в каком-нибудь тяжёлом деле

Боевое крещение - это первый бой после "учебки", и только от бойца зависит, выдержит ли он он его или "сдуется" при первых выстрелах

  Синоним выражения Боевое крещение: проверка, дебют, экзамен (част.)

Первоначально этот фразеологизм имел однозначную трактовку, и обозначал первый бой, в котором раскрываются все качества человека. Сможет ли он противостоять страху, достойно ли он выполнит поставленную задачу, от этого будет зависеть вся его карьера и дальнейшая жизнь.
Это уже значительно позже, данная фраза попала в народ, и обрела несколько ироничный смысл. Например, ребёнок, впервые сиганувший через костёр, или неглубокий ручей в глазах матери получал "боевое крещение". В его дальнейшей жизни будет ещё много ситуаций, которые можно обозначить данным оборотом речи, и не все из них окажутся такими простыми и безопасными, как те, что он пережил в детстве.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Боевое крещение, значение фразеологизма, и теперь сможете объяснить его смысл своим родственникам или знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *