Модные Слова » Фразеологизмы » Дело табак - что значит?

   
 

Дело табак - что значит?

0 Дело табак - что значит?Дело табак - что значит?Порой жизнь преподносит нам определённые сюрпризы, и не всегда они бывают позитивные. Чаще всего наше существование представляет собой полосатую зебру, только в ней гораздо больше чёрных полос, чем белых. И в тот момент, когда человек понимал, что случилась опять, какая-то неприятность, он начинал материться или философски произносил одну из множества поговорок, которые придумал наш ироничный и сметливый народ. Сегодня мы будем разбирать очередное любопытное словосочетание, смысл которого скрывается в глубине веков. Как вы уже поняли, речь в этой статье пойдёт о такой крылатой фразе, как Дело табак, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как продолжить, я хотел бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Дело в шляпе; как понять фразу Гуси Рим спасли; что означает Ломать голову; смысл выражения Глас вопиющего в пустыне и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дело табак? Существует несколько вариантов происхождения данного выражения, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Дело табак - так говорят, когда считают, что дела идут совсем плохо, и скорее всего будут ещё хуже.

  Синоним фразы Дело табак: дело дрянь.

Происхождение


  Версия первая. Отдельные исследователи убеждены, что слово "табак" было заимствовано из персидского языка "теббах", которым они обозначали что-то не очень хорошее или непригодное.

  Версия вторая. Во времена Петра I к табаку относились крайне отрицательно, поскольку эта трава является очень вредным наркотическим средством. Порой за курение в людных местах человека могли приговорить к залитию в глотку расплавленного свинца. И даже после того, как на табак стали смотреть довольно благосклонно, староверы по-прежнему продолжали считать табак адским зельем.

  Версия третья. Дело табак - значение?В России были такие работники, которые назывались "бурлаками", и у них, как и у многих других полузакрытых групп, был свой собственный сленг. Большинство из этих людей были люди курящие, поэтому им приходилось всегда с собой иметь запас той самой адской травы. А поскольку вся работа у них проходила возле реки, то они старались, как можно лучше спрятать листья табака от попадания на них воды. Единственный для них вариант был, это купить кисет и повесить его себе на шею. Порой им приходилось тащить баржу не по берегу, а погрузившись в реку, чуть ли не по пояс. И вот когда, вода начинала подбираться к кисету, то раздавались крики - "дело табак". Так же это служило показателем того, что река в этом месте становилась более глубокой, и был шанс попасть в подводную яму и утонуть. Кроме того, были в их жаргоне и другие выражения связанные с табаком, например "табачить", то есть плыть на вёслах, отталкиваясь от дна реки или "под табак", что значило - рядом мель.

Подытоживая стоит отметить, что все эти версии имеют шанс на существование, хотя по моему скромному мнению, всё же данная пословица появилась значительно позднее. А именно, когда настоящий табак полностью исчез, а в сигареты стали добавлять вместо него резанную бумагу пропитанную всевозможными смолами и никотином. И если от настоящих самокруток дым был действительно душистым, то сегодня он начинает сильно отдавать химией.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы выяснили, что значит Дело табак, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это многозначительное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *