Модные Слова » Фразеологизмы » Заговорить зубы - что значит?

   
 

Заговорить зубы - что значит?

0 Заговорить зубы - что значит?Заговорить зубы - что значит?Время от времени можно встретить ситуацию, когда человеку во что бы то ни стало нужно уговорить своего собеседника совершить какие-либо действия или выполнить какую-то просьбу. Для этого приходится долго убеждать, прибегать ко всяческим аргументам, рассказывать про все плюсы и минусы. Однако, если человек не хочет делать так, как вы хотите, он может воскликнуть в сердцах: "Да, что ты мне всё зубы заговариваешь!". Показывая таким образом, что он не поддался на ваши посулы, и не собирается вам помогать или уступать в чём-либо. Как вы уже поняли, сегодня будем разбирать достаточно простое, но это этого не менее загадочное словосочетание, это Заговаривать зубы, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Завести шарманку; как понять фразу Держи карман шире; что означает Дело в шляпе; смысл выражения Гуси Рим спасли и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заговаривать зубы?

Заговаривать зубы - означает намеренно отвлекать внимание и мысли своего собеседника посторонними разговорами.

  Синоним Заговаривать зубы: не договаривать, темнить, скрывать, отвлекать, юлить.

Заговаривать зубы - так иногда говорят в том случае, если человек пытается ввести кого-то в заблуждение, то есть говоря по-простому, обмануть.

  Пример:

  Толян, хорош мне зубы заговаривать, отвечай, куда ты мою тачку дел?

  Жёнушка, ты мне тут зубы не заговаривай, хватит уже юлить, докладывай, что успела натворить в моё отсутствие.

  Молодой человек, вы мне зубы не заговаривайте, если не знаете билет, так и скажите.

Происхождение


Заговорить зубы - значение?Никто не будет спорить с тем фактом, что некоторые выражения и слова постепенно меняют свой смысл. Взять к примеру такие термины, как "колдунья" и "ведунья", они в своё время обладали позитивным смыслом, в отличие от современного значения. В наше время ведунья - это некая старушка, которая собирает травки и лечит людей, к ней относятся настороженно и недоверчиво опасаясь, что она связана с нечистым. Что же касается слова "колдунья", то оно сразу ассоциируется со всякими злыми силами, оборотнями, духами и всяческой нечистью, которая так любит досаждать человеку.
Именно такая же ситуация произошла и с выражением "Заговаривать зубы". На Руси его использовали в положительном ключе, а в наше время оно обрело свой, крайне негативный душок. Что же касается прежней эпохи, то в те времена ведьмы могли лечить болезни при помощи всяческих молитв и заговоров. Да, сегодня это кажется смешным, но самовнушение и плацебо, ещё никто не отменял. Колдуньи без проблем могли заговорить даже сильную боль, возможно используя в своей практике гипнотические приёмы. Что касается целительниц, то они знали, какие травы способны дать обезболивающий эффект, и отлично использовали свои умения. Поэтому, заговорить больные зубы в то время не представляло такой большой проблемы, хотя всё же современные стоматологи справятся с этим намного лучше, правда и денег возьмут не в пример больше.

В наше время словосочетание "Заговаривать зубы" имеет негативный оттенок. Поскольку в него вкладывается совсем другой смысл, а именно отвлекать человека от чего-то важного или вовсе его обманывать. Хотя, если подумать, то древнее значение и современное, схожи в одном, в них подразумевается принцип отвлечения внимания. Правда цели у современного "заговорщика зубов" не такие благородные. И если колдунья просто лечила, делая человеку жизнь более комфортной, то современный её антипод всегда пытается извлечь некую выгоду.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Заговаривать зубы, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *