Модные Слова » Фразеологизмы » Глуп как пробка - что значит?

   
 

Глуп как пробка - что значит?

0 Глуп как пробка - что значит?Глуп как пробка - что значит?Все люди разные, одни из нас привередливые, другие не очень, третьи любят дождливую погоду, а четвёртые обожают солнце. Однако мы отличаемся друг от друга не только манерой поведения или привычками, у нас у всех разные интеллектуальные возможности. Кроме того, стоит отметить, что пол так же влияет на умственные способности, ведь мужчины гораздо умнее женщин. И в этом нет ничего удивительного, ведь природа ставит перед нами совсем разные задачи. К сожалению, девушки обладают не только низким Айкью, но и весьма скверным характером. Об этом были прекрасно осведомлены наши предки, которые придумали массу ироничных, а порой даже саркастичных поговорок и афоризмов по этому поводу. Сегодня мы разберём один из них, это Глупая, как пробка, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Глас вопиющего в пустыне; как понять фразу Выйти в тираж; что означает А воз и ныне там; смысл выражения Вокруг да около и т. п.
Итак, продолжим, что значит Глуп как пробка? Существует несколько версий происхождения этого забавного словосочетания, но мы разберём самые интересные из них.

Глуп как пробка - так в уничижительном ключе отзываются о ничего не знающем человеке или о полном дураке.

  Синоним Глуп, как пробка: тупой, как сибирский валенок.

Глуп, как пробка - так говорят про человека, который действительно обладает очень низким интеллектом, то есть он исключительно и совершенно глуп.

  Пример:

  Толян, твоя девка конечно красивая, но о чём ты с ней вообще говоришь, она же глупа, как пробка.

  В наше время очень ценят людей, которые могут вести себя в обществе, говорить на иностранных языках, и всем совершенно наплевать что они могут быть глупы, как пробки.

  Не знаю, чем наш Макс так нравится тянкам, ведь он глуп,как пробка, и не способен пары слов между собой связать.

Происхождение


  Глупая как пробка - значение?Вариант первый. Порой некоторых людей могут сравнивать с этими самыми пробками в том смысле, что над отдельными индивидуумами, которых хотят с юморком назвать тупыми издеваются, типа "Постучи по деревяшке, и по голове, звук будет одинаковый". Ну а те, кто стучал по пробке, замечали, что звук получается совсем глухой. В итоге краснодеревщики и столяры, кто имел дело с этим материалом могли говорить: "Постучи по голове, а теперь по пробковой древесине и сравни результат".

  Вариант второй. Раньше существовало одно достаточно популярное выражение, которое могло со временем видоизмениться и уменьшиться для удобства произносящего. Речь конечно же идёт о выражении "Тупой, как будто у тебя в голове пробка". Здесь подразумевается некая метафорическая пробка, которая не даёт мыслям нормально функционировать, создавая на их пути труднопреодолимое препятствие.

  Вариант третий. Пробка имеет тупые концы, но это объяснение конечно далеко от истины.

  Вариант четвёртый. Когда бросаешь эту самую пробку в воду, она из-за своей структуры тонуть не собирается, и тупо и глупо болтается по поверхности.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Глупая как пробка, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *