Модные Слова » Фразеологизмы » Витать в эмпиреях - что значит?

   
 

Витать в эмпиреях - что значит?

0 Витать в эмпиреях - что значит?Витать в эмпиреях - что значит?Слова и выражения заимствованные из старославянского языка имеют довольно сложную и интересную судьбу в русской лексике. Многие старославянизмы со временем постепенно видоизменялись, становясь в итоге яркими русизмами. До сих пор точно не установлено, каким образом произошли стилистические и семантические изменения, и почему они потеряли свои наследственные значения. Сегодня мы затронем лишь одну из этих фраз, которых на самом деле великое множество. Вы наверное часто замечали людей, которые задумавшись, перестают обращать внимание на окружающих людей? По сути, это одно из свойств человека, размышлять и делать выводы, а так же представлять в уме различные сценки и события, участниками которых вы хотели бы стать. Подобное состояние было замечено ещё нашими далёкими предками, которые придумали для него несколько забавных, а подчас и не очень, обозначений. Сегодня мы будем разбирать одно из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком сложном для восприятия выражении, как Витать в эмпиреях, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется указать вам на ещё пару другую публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит В шары долбиться; как понять фразу Мимо кассы; что означает В поте лица; что такое Бабье лето и т. п.
Итак, продолжим, что значит Витать в эмпиреях? Это выражение состоит из двух слов "витать" и "эмпиреи". Первое заимствовано из старославянского языка, и подразумевает "пребывать где-нибудь"; "получать приют". Второе было заимствовано из древнегреческого языка, и обозначает самую верхнюю часть неба.

Витать в эмпиреях - означает пребывать в мире фантазий; мечтать о несбыточном; грезить наяву; блаженствовать в своих мечтах; отрываться от действительности.

  Синоним фразы Витать в эмпиреях: витать в облаках.

Эмпирей - в переносном смысле так говорят о неких воздушных или неземных пространствах.

  Пример:

  Моя жизнь дорогой друг постоянно течёт и изменяется, словно я нахожусь в эмпиреях, дамочек много, вино льётся рекой, штандарт скачет, чего ещё желать?

Витать в эмпиреях - что значит?Подытоживая хочется добавить, что в наше время чаще всего используется более понятное простым людям выражение, такое как "витать в облаках" имеющее тот же смысл. Древние греки были уверены, что наш мир представляет собой странную и сложную систему состоящую из огромных хрустальных сфер вложенных одна в другую. Причём на самой высокой сфере находилась обитель богов. Эту самую сферу греки назвали "эмпирос", что можно перевести, как "огненный". И это не спроста, поскольку данная сфера наполнена ясным светом и чистым огнём. Ну, а словечко "витать", расшифровывается не в пример более просто - "обитать", "пребывать".

Прочтя эту чрезвычайно познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Витать в эмпиреях, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *