Модные Слова » Фразеологизмы » В одну реку нельзя войти дважды - что значит?

   
 

В одну реку нельзя войти дважды - что значит?

0 В одну реку нельзя войти дважды - что значит?В одну реку нельзя войти дважды - что значит?Люди не вечны по своей природе, мы взрослеем, стареем и умираем, и всё это укладывается в какие-то семьдесят - восемьдесят лет. Вокруг нас так же ничего не стоит на месте, деревья растут, домашние животные меняются, а солнце восходит на востоке и заходит на западе. Даже в отношениях нет никакой стабильности, партнёры живут вместе, расходятся, но потом хотят вновь воссоединиться, но уже поздно. Иногда бывает, что влюбившись в юную девушку молодой человек через много лет хочет вновь завязать отношения, но увидев эту обрюзгшую тётку, он полностью теряет весь свой запал. Увы, женский век короток, лет до двадцати пяти она ещё на коне, но после тридцати её привлекательность и востребованность среди мужчин резко идёт на спад. Это я всё к тому, что наши предки уже давно отметили всю текучесть и изменяемость окружающей реальности, и выразили это в самых разных поговорках и выражениях. Об одном из таких мы и поговорим в этой небольшой, но весьма полезной статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой любопытной крылатой фразе, как В одну реку нельзя войти дважды, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш толковый ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё парочку интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Твои слова, да Богу в уши; как понять Бог шельму метит; что означает Попались на удочку; смысл выражения Трезв, как стёклышко и т. п.
Итак, продолжим, что значит В одну реку нельзя войти дважды?

В одну реку нельзя войти дважды - это намёк на то, что вода течёт и никогда не бывает статичной, то есть выйдя из реки и снова в неё войдя, вы попадаете в совершенно другую воду.

В одну реку нельзя войти дважды - автор данной фразы древнегреческий философ Гераклит, по крайней мере нам об этом рассказывают в школе. Мне всегда интересно, каким образом историки находят автора того или иного высказывания, ведь подлинников той эпохи не сохранилось, и большинство рукописей датируется концом девятнадцатого и началом двадцатого века.

В одну реку нельзя войти дважды - что значит?Это довольно философская пословица, и река в ней скорее приведена в качестве общего примера, а сам смысл крылатой фразы намного шире. С ней можно соотнести множество аспектов нашей реальности.
В данном случае приведён пример в виде реки, которая несётся в своих берегах, где-то очень быстро, но иногда она заметно снижает скорость. В каком-то месте у неё может образоваться водопад, резкий поворот или она даже может завязнуть в болоте. По сути, этим она чем-то похожа на нашу повседневную жизнь. У каждого из нас бывают периоды, когда всё у нас получается и просто "горит в руках", которые затем сменяются апатией и депрессиями.
Используют её в самых разных ситуациях, например попробовав один раз незнакомый фрукт киви в Санкт Петербурге, ты понял его вкус, и теперь он тебя больше не удивит, хоть ты съешь целое ведро этих самых киви на море. Или вот ещё пример, переспав с красоткой один раз, и распробовав её, как следует, она тебя больше так не удивит, как в первый раз. В обоих случаях, подходит обсуждаемая здесь поговорка, но на самом деле её смысл гораздо более обширен.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит В одну и ту же реку нельзя войти дважды, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите эти мудрёные слова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *