Модные Слова » Фразеологизмы » Собака лает, караван идёт - что значит?

   
 

Собака лает, караван идёт - что значит?

0 Собака лает, караван идёт, что значит?Собака лает, караван идёт, что значит?Иностранцам достаточно сложно воспринимать на слух наши выражения и поговорки, и даже те, кто считают русский язык родным, зачастую оказываются в тупике, не в силах понять, о чём в них вообще идёт речь. Любой чужой язык выучить очень сложно, поскольку особая трудность заключается не в значении слов, а скорее в фразеологизмах, которыми изъясняются большинство наших граждан. Поэтому, для того, чтобы каждый смог понять значение и происхождение подобных выражений, мы на сайте модные-слова.рф сделали отдельную категорию, где будем выкладывать их расшифровку. Сегодня речь пойдёт о довольно двусмысленной фразе, это Собака лает караван идёт, что значит вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, я хотел бы посоветовать вам разобрать ещё пару интересных фразеологизмов. Например, что значит Почить в бозе; смысл Как зеницу ока; что означает Не поминай всуе; как понять Водить за нос и т. п.
Итак, продолжим, что значит выражение Собаки лают, караван идёт?

Простые и понятные с детства фразеологизмы имеют глубокий смысл, о котором мы не задумываемся. Речь идёт о крылатых фразах и выражениях, которые пришли к нам из глубины веков. На протяжении столетий, люди смотрели на мир, и делали выводы, постепенно накапливая исконную, народную мудрость. Нашим предкам эти выражения помогали принять сложные решения, и сделать окончательный выбор. Безусловно, что некоторые "заковыристые" фразеологизмы невозможно понять с первого раза, необходимо вдуматься в них, и только тогда уловить скрытый смысл.
Существуют две версии значения этой пословицы. Первый вариант поговорки разделяется дефисом, а второй запятой, и это не просто так, здесь всё гораздо сложнее.

Собаки лают-караван идёт - означает, что собаки оповещают о приближение каравана или сигнализируют о засаде разбойников, то есть это некий сигнал о готовности.

В древние времена, на караваны частенько нападали бандиты, поскольку торгаши всегда являлись сладкой добычей. В ту далёкую эпоху собаки служили защитой и опорой купцов и торговых людей. Соответственно отбирали больших и сильных животных, которые могли постоять за своего хозяина. Чем страшнее и опаснее выглядели псы, тем больше вероятности, что это отпугнёт нехороших людей, и хищных тварей из пустоши. Кроме того, собаки предупреждали жителей посёлков и деревень, что к ним пожаловали люди, и следует быть настороже.

Собака лает, караван идёт - смысл в том, что несмотря на брехливых псов, караван неуклонно приближается к своей цели, не обращая внимание на незначительные неудобства.

Иносказательно, под лаем собак понимают пересуды завистливых и злых людей, на которые не стоит обращать внимание. Этот фразеологизм отличается от первоначального варианта, и сформировался значительно позже. Существует похожая поговорка - "собака лает, ветер носит". Суть в том, что сплетни очень быстро расходятся среди людей, и многие узнают о тебе то, что ты хотел бы скрыть. Это выражение довольно популярно и ныне в странах востока.

Этимология "собака лает, караван идёт" довольно простая. Впервые эту пословицу использовал в своём разговоре А. Лебедь, который явно слышал эту крылатую фразу раньше, но точное произношение забыл. Вместо того, чтобы сказать "ветер носит", он слегка запнувшись произнёс, "караван идёт". Таким образом, и появился этот "гибрид", и быстро обрёл свою популярность.

Стоит отметить, что во многих народах, некоторые граждане ассоциировали склочных и неприятных людей с брехливыми псами. С другой стороны, правильно воспитанная собака отлично подходила на роль защитника, и оберегала сохранность жилища. В азиатских странах к караванам относились с большим пиететом, поскольку именно они разносили новости и слухи. Даже в России караванам придавалось большое значение, стоит упомянуть герб Челябинска, на котором гордо расположился верблюд. Скорее всего, эти животные использовались в качестве тягловой силы до Великой Катастрофы, которая смешала цивилизации, и уничтожила множество людей. После неё заметно изменился климат, и теперь верблюды в Сибири, и слоны в центральной России кажутся фантастикой, но так было не всегда.

Однако, сейчас чётко понять что значит "Собака лает, караван идёт", не представляется возможным, хотя догадаться можно, если взглянуть на другие пословицы. Например, похожий по смыслу фразеологизм "Свинья издохла, а хрюканье всё слышно", обозначает человека нехорошего, злого, поступающего дурно и наперекор всем, а звуки которые издаёт свинья - это всё плохое, что "аукается", даже после его смерти.

Многие пользователи интернета, немного исказили эту поговорку, после чего она стала звучать более ярко и современно - "Собака лает - интернет носит". Смысл в том, что сейчас очень многие люди могут годами общаться не в живую, а во всемирной паутине.
Однако, народ на этом не остановился, и ещё больше изменил поговорку, точнее совместил старую версию с новой - "Собака лает – ветер носит, а караван идёт".

Эту пословицу можно употреблять в совершенно различных ситуациях, как на работе, так и дома. Когда вы не спеша прогуливаетесь по улице в час пик, существует большая вероятность, что вы встретитесь с озлобленными, спешащими на работу гражданами. В ситуации, когда вас обругали, или прошипели нечто злое, вы можете чётко ответить на их злость и ярость - "Собака лает, караван идёт". В офисе, где люди конкурируют за место под "солнцем", постоянно происходят дрязги и заговоры сотрудников, эта фраза отлично впишется в эту атмосферу неприязни и недоверия. Работникам, которые часто сталкиваются по службе с нервными клиентами, тоже не лишне будет вспоминать эти золотые слова. Действительно, фразеологизм отлично разгружает мозг, и снижает внутреннее напряжение, и поможет вам оставаться уверенными в своих силах.

Кстати, шофёрам автобусов, тоже не лишне знать об этом фразеологизме. В данном случае она будет звучать почти буквально, а под собаками будут пониматься ваши пассажиры, которые выражают недовольство.

Прочтя эту позитивную статью, вы узнали что значит Собака лает, караван идёт, и теперь не перепутаете ситуацию, в которой нужно произнести эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *