Модные Слова » Фразеологизмы » Благим матом - что значит?

   
 

Благим матом - что значит?

0 Благим матом - что значит?Благим матом - что значит?Кто из русских не любит порой использовать в своём разговоре "солёное" словцо. Наши ругательства стали настолько популярны, что часть из них активно используют во многих странах мира, начиная с чухонцев и лягушатников и заканчивая пиндосами. Ну, а кавказцы почитают русские ругательства, как родные. А всё почему? А потому, что звучат они кратко, ёмко, ярко, харизматично и вызывающе. Даже иностранцы, которые никогда не изучали наш великий и могучий, прекрасно поймут, если услышать "с%ка бл%ть" или "пошёл нах%й". Посмотрите, как ругаются те же белобрысые слоупоки из Прибалтики, в самый момент накала обязательно слышаться до боли знакомые русские слова. А, что касается их доморощенных грубых словечек, то звучат они смешно, впрочем, как и вся обсценная речь из языков Восточной Европы. Разве, что поляки со своей "курвой" и "пся крев", могут составить хоть какую-то конкуренцию. Сегодня правда разбирать мы будем не ругательство, а довольно любопытное словосочетание, которое вполне коррелирует с нашей общей темой. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о такой забавной в некотором роде фразе, как Благим матом, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Биться, как рыба об лёд; как понять Без меня меня женили; что такое Бальзаковский возраст; что означает Ни ухом, ни рылом и т. п.
Итак, продолжим, что значит Благим матом?

Благим матом - так говорят об отчаянном и очень громком крике.

Благим матом - означает громко взывать о помощи.

Благим матом - иногда используется в ироничном ключе, когда хотят подчеркнуть неуравновешенное поведение кричащего человека.


Благим матом - что значит?В наше время достаточно часто употребляют выражение "благим матом". Можно ли сравнить это с криками и матерками, когда ты молотком попадаешь по пальцу или когда тебя жалит пчела? Выражение это появилось ещё в царской России, и постепенно стало настолько популярным, что к 19 веку уже попало во все известные толковые словари, в том числе и словарь и В. Даля.
Как вы заметили, состоит эта идиома из двух слов, которые в стародавние времена имели совсем иное значение, чем в наши дни.

  Первое слово. Благим (благой). Здесь речь идёт не о чём-то сильном или хорошем, а указывает на то, что у человека с головой не всё в порядке, то есть он "блаженный". Так в прежние времена называли сумасшедших  или дурных людей.

  Второе слово. Мат. Это сегодня под ним понимают какие-то грубые слова или выражения, но в ту пору так называли "голос" или даже особую манеру поведения.

Например встречаются тексты датированные 17 веком, в которых упоминается, что некоторые люди выбежали "благим матом из горницы". Известный в узких кругах диалектолог по имени В. И. Чернышев обратил внимание, что в Псковской губернии, кроме популярного в народе "благого мата" в лексиконе сохранились и другие фразеологизмы, указывающие на термин "мат" в прежнем его смысле. Например, до сих пор можно услышать фразу: "Тело зарыли тихим матом". Подытоживая стоит отметить, что "орать благим матом" означает ни что иное, как "кричать дурниной", то есть кричать так, как это делают одни блаженные, то есть сумасшедшие.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Благим матом, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *