Модные Слова » Фразеологизмы » В два счёта - что значит?

   
 

В два счёта - что значит?

0 В два счёта - что значит?В два счёта - что значит?У России всегда были и есть только два союзника её флот и армия. Всё остальное преходяще и уходяще. Но без этих основных столпов наше общество просто рассыплется, как карточный домик. Поэтому никого не должно удивлять, что различные крылатые выражения и слова, которые сформировались в наших вооружённых силах со временем приходят в народ. Данная особенность "работает" уже достаточно давно, особенно это было заметно в царской России, когда мужчины отдавали долг родине чуть ли не по тридцать лет. В итоге армия становилась им домом, и многие солдаты просто не представляли, что они станут делать на "гражданке". Как бы то ни было, но многие из них приносили с собой помимо различных гостинцев и подарков для родных и близких, ещё новые обороты речи и афоризмы. Об одном из них мы и поговорим в нашей познавательной статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой словосочетании, как В два счёта, значение и смысл вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите предложить вам ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Быльём поросло; смысл выражения, Биться, как рыба об лёд; как понять Без меня меня женили; что такое Бальзаковский возраст и т. п.
Итак, продолжим, что значит В два счёта?

В два счёта - эту фразу используют в том случае, когда хотят указать на то, что справятся с предстоящей задачей или проблемой без промедления, в мгновение ока, то есть очень быстро.

Синоним выражения В два счёта: с быстротою молнии; раз два и готово; оглянуться не успеешь; немедленно; не тратя времени; моментально; молниеносно; за короткое время; единым духом; в одну минуту; в один миг; в мгновение ока; в короткий срок; без лишних слов; скоро; не теряя времени даром.

  Пример:

  Да ладно, что ты пугаешься, мы этот вагон в два счёта разгрузим, и пойдём боярки купим.

  Мой отец загорелся побывать на Байкале, в два счёта уговорил маму, и мне пришлось ехать вместе с ними.

  Люди всегда обманываются, им кажется, что новая власть будет лучше прежней и в два счёта покончит с их проблемами.

  Это же пустяковая задача, если тебе надо, то я смогу в два счёта объяснить, как её правильно решить.

  Наши преподы стали жутко лютовать, и могли в два счёта выгнать из школы за азартные игры на деньги.

Происхождение


В два счёта - значение?Как мы уже упоминали выше, данное словосочетание пошло из армии. Дело в том, что среди военных заведено все строевые команды исполнять на счёт. Это делается для того, чтобы люди могли идти в ногу или производить другие единообразные движения в унисон. Обычно отсчитывают дважды, чтобы шаг у солдата был ровным, или он смог за два движения вскинуть винтовку к плечу и выстрелить. В армии нет нужды в продолжительных размышлениях и разглагольствованиях, ведь когда противник совсем рядом, нужно действовать быстро, умело и решительно. Именно поэтому офицеры всегда считают раз-два, раз-два, раз-два...

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит В два счёта, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите эту поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *