Модные Слова » Фразеологизмы » В три погибели - что значит?

   
 

В три погибели - что значит?

0 В три погибели - что значит?В три погибели - что значит?Зачастую в нашем лексиконе можно встретить такие слова и выражения, что хоть стой, хоть падай, а подлинного значения узнать не получиться, даже по косвенным признакам и по контексту. Правда не так много людей осталось сегодня, которые обращают внимание на такие мелочи, но для тех, кто хочет, как говориться копнуть поглубже, мы постараемся всё объяснить и "показать на пальцах". В этот раз речь пойдёт об довольно странной поговорке, которая используется даже в наше время. Правда большинство людей употребляют её в своей речи, даже не задумываясь о том, какой глубокий смысл в ней скрывается. Сегодня мы раскроем вам глаза на ещё одну крылатую фразу, это В три погибели, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит В трёх соснах заблудиться; смысл выражения Быльём поросло; что означает Биться, как рыба об лёд; как понять фразу Без меня меня женили и т. п.
Итак, продолжим, что значит В три погибели?

В три погибели - иногда это выражение используют, чтобы указать в переносном смысле на сильное угнетение или притеснение.

  Пример:

  Не выходи за него замуж, муж тебя станет поколачивать, а свекровь гнуть в три погибели.

В три погибели - так говорят, когда приходится сильно согнуться, причём не просто наклониться, а так перекрутиться, что становиться очень некомфортно, и долго в такой позе находиться совсем нельзя.

Пример:

  Не люблю я отопление ремонтировать в хрущёвках, бывает приходиться сгибаться в три погибели, причём так, что позвонки начинают трещать от подобного напряжения.

  Вместо той симпатичной девушки, с которой я познакомился на сайте знакомств, пришла какая-то женщина в возрасте, вся перекосабоченная и согнутая в три погибели, словно у неё имеются проблемы со спиной.

  Марина съёжилась в три погибели, и закрыв лицо руками громко зарыдала.

Согнуться в три погибели - значит сильно скрючиться, причём скорее всего от болевых воздействий.

Происхождение


В три погибели - значение?На первый взгляд представить человека согнутого в три погибели не представляется возможным. Ладно в две ещё можно представить, особенно девушек, но вот в три. И как вы понимаете, под словом "погибель" в данном случае подразумевается не обычный сгиб тела, а самая настоящая  дама в чёрном и с косой, то есть говоря простым языком - "гибель".
Пытки на Руси были всегда, как впрочем и во всём мире. Особенно сегодня лютуют страны, "переполненные" общечеловеческими ценностями и демократией. Поэтому не удивительно, что к заключённым применялись и применяются сейчас, самые разные изощрённые пытки. Ну, а что делать? Надо же как-то из человека выбить правду, не так ли? Одним из достаточно эффективных и востребованных способов была так называемая "дыба". С помощью этого инструмента человека растягивали так, что у него бывало лопалась кожа, связки и мышцы. И после того, как экзекуция заканчивалась, людей можно было сгибать не только в два, но и в три раза, причём не затрачивая на это особых усилий. Заключённые после такой "процедуры" в лучшем случае оставались инвалидами на всю жизнь, а в худшем очень быстро угасали и умирали.

В наше время никакого страшного контекста в этой фразе не таится, и обычно её используют, чтобы обозначить физическое действие, психологическое давление или состояние человека. Как правило, этим выражением указывают на некую боль или негативные эмоции, которые охватывают говорящего. Например, мужчина съел испорченный гамбургер, и у него свело желудок так сильно, что он согнулся в три погибели. Или например, кто-то получает сильный удар, и в итоге он сразу сгибается в три погибели, сворачивается калачиком, чтобы только снизить болевой эффект. Поэтому сегодня число этих самых "погибелей" используется в фигуральном смысле, поскольку согнуться так на самом деле и без вреда для здоровья смогут лишь единицы.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит В три погибели, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на эту двусмысленную присказку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *