Модные Слова » Фразеологизмы » Ни ухом ни рылом - значение?

   
 

Ни ухом ни рылом - значение?

1 Ни ухом ни рылом - значение?Ни ухом ни рылом - значение?Образование с каждым годом становится всё хуже и хуже, и если ещё в царской России студенты без проблем изучали два, а то и три иностранных языка, то сегодня люди не знают даже английского, хотя и обучаются ему много лет. А взять то же ЕГЭ, которое превращает учащихся в совершенно безмозглые куски мяса, способные только угадывать ответы на вопросы, это вообще ни в какие ворота не лезет. И если большинство людей пытаются скрыть своё невежество, то некоторые могут даже выставлять его напоказ. Словно бы говоря всему миру: "Да я не знаю о чём речь, но мне на это наплевать". Другие же относятся к этому более чем иронично, и могут использовать для обозначения своего незнания различные забавные фразочки или выражения. И сегодня мы поговорим об одной из таких пословиц, которые не все знают, это Ни ухо, ни рыло, значение и происхождение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный, а местами даже душещипательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить толковых обновлений.
Однако, перед тем, как мы продолжим, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Пуп земли; как понять фразу Твои слова да Богу в уши; что означает Бог шельму метит; как понять выражение Попались на удочку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ни ухом ни рылом?

Ни ухом ни рылом - так говорят, когда что-то не понимают, то есть показывают этой фразой, что совершенно не разбираются в этом вопросе.

Синоним Ни ухом ни рылом: смыслит, как свинья в апельсинах; ни в зуб ногой; ни аза не понимает; ни бум-бум не понимает; ни бельмеса не понимает; ни бе, ни ме, ни кукареку не знает; смотрит в книгу, а видит фигу.

  Пример:

  Слышь, Толян, ты чего до меня домотался, я в электрике ни ухом ни рылом, лучше отгони свою "точилу" знающему спецу.

  Можешь у него не спрашивать, он всё равно в этом ни ухом ни рылом.

  Я же девочка, ни понимаю ничего в математике, и не спрашивай, я здесь ни ухом ни рылом.

Происхождение


Ни ухом ни рылом - значение?Достаточно много старых поговорок имеют прямые отсылки к животным, и в этом нет ничего удивительного. Вот и в этом фразеологизме проводится прямая аналогия со свиньёй и сравнивание её с ничего не понимающим человеком. Когда говорят "ни ухом", то подразумевают, что он ничего не слышал об этом. Следующая часть фразы "ни рылом" указывает на то, что он не осязал или не нюхал, то самое о чём идёт разговор.
Почему именно свинья попала в поговорку? Здесь всё просто! Во-первых, её считают грязным животным, она любит валяться в лужах, а во-вторых она выглядит достаточно забавно. Кроме того, у этого животного очень ярко выражены уши и тем более то самое "рыло". Хотя всё это можно применить к органам чувств, как других животных, так и самого человека. Что же касается запятой, ставить её или нет, то здесь можно и поспорить. По сути это будет зависеть от степени идиоматичности и авторского восприятия.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Ни уха ни рыла, значение, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
17 марта 2023 05:56

Гость Дмитрий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

"...взять то же ЕГЭ, которое превращает..."

Автор критикует состояние знаний языков в России, а сам в русском "ни бэ ни мэ". Иначе знал бы, что ЕГЭ мужского рода.smirk



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *