Модные Слова » Фразеологизмы » Ноль без палочки - значение

   
 

Ноль без палочки - значение

0 Ноль без палочки - что значит?Ноль без палочки - что значит?Некоторые, особо умные граждане, пытаясь унизить человека, используют довольно мудрёные выражения и пословицы, смысл которых не всегда может дойти до простого индивидуума. Поэтому, чтобы вы не запутались во всём многообразии фразеологизмов, мы на сайте модные-слова.рф создали отдельную категорию, в которой будем заниматься расшифровкой исключительно крылатых фраз и пословиц. Добавляйте нас к себе в закладки, и постарайтесь почаще наведываться к нам в гости. Сегодня мы расскажем о довольно ироничном выражении, это Ноль без палочки, значение фразеологизма вы можете обнаружить немного позже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, я хочу посоветовать вам хотя бы "краем глаза" глянуть на несколько моих публикаций по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Невзирая на лица; как понять На миру и смерть красна; что означает Кто старое помянет, тому глаз вон; смысл выражения Уйти в закат и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ноль без палочки значение?

Ноль без палочки - так говорят, когда в ироничной форме хотят подчеркнуть чью-то никчёмность или невежество.

Происхождение этой популярной фразы не совсем понятно, однако можно сделать предположение, что в нём идёт речь о цифре "10", как о нуле с палочкой, у которой затем забрали единицу, то есть ту самую "палочку". В итоге получился "ноль без палочки", то есть просто дырка от бублика.
Общий смысл этого выражения заключается в том, что цифра "ноль" считает себя самой главной, ведь именно она превращает единичку в самое большое число. Однако он "не берёт в расчёт", то что без палочки он так и останется пустым местом.
Первоначально эта крылатая фраза описывает ситуацию сравнения, например что из себя представляла бы Тула, без пряников и самоваров? Да это был бы не город, а просто ноль без палочки.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Ноль без палочки, и в каких ситуациях это выражение будет разумно использовать.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *