Модные Слова » Фразеологизмы » Пуп земли - значение?

   
 

Пуп земли - значение?

0 Пуп земли что значит?Пуп земли что значит?Порой во время общения с людьми можно услышать такие выражения или поговорки, что хоть стой, хоть падай. Некоторые из них звучат грубовато, другие иронично, правда отдельные собеседники просто не могут уяснить их глубинный смысл. И для того, чтобы вы смогли понять о чём идёт речь, мы создали отдельный раздел на нашем сайте, где стараемся расшифровывать самые интересные на наш взгляд фразочки. Сегодня мы поговорим о таком занимательном в некотором роде словосочетании, как Пуп земли, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Ходить гоголем; как понять фразу Первая жена от Бога; смысл выражения Меченная Богом; что означает Свет клином не сошёлся и т. п.
Итак, продолжим, что значит Пуп земли?

Пуп земли - это мягкое оскорбление, так называют человека, который считает себя непревзойдённым, всегда старается подчеркнуть свою значимость и постоянно лезет со своими советами, раздражая окружающих.

  Синоним фразы Пуп земли: выскочка.

Пуп земли - это человек, который много о себе возомнил, и в некоторых случаях является не оскорблением, а скорее порицанием, укором.

  Пример:

  Толян, ты чё, пуп земли? Куда ты с%ка вечно лезешь, когда тебя не просят?

  Я не хочу встречаться с этим мальчиком, он себя наверное пупом земли считает, только и делает, что говорит о своей персоне, будто других тем у нас нет.

  Ты чего к нему на ДР не хочешь пойти? - Да не нравится он мне, будет опять свою эрудицию показывать и говорить со всеми "через губу", словно пуп земли.

Пуп земли что значит?В наш повседневный словарь данная фраза попала, как обозначение символического центра Земли расположенного в Иерусалиме. Хотя в наше время вряд ли кто вообще представляет, что данный расхожий фразеологизм является на самом деле географическим понятием. Древние философы основывались на словах пророка Иезикиля: "Этот город Иерусалим посреди языков расположил его и страны яже окрест его". Евреи в своей священной книге Талмуд обозначают "пупом Земли" невысокую гору Мория, на которой воздвигнут храм известного в узких кругах царя Соломона. В свою очередь греки были уверены в том, что этот самый "пуп земли" расположен напротив входа в пещеру гроба Господня. Примерно в то же время данное место стало у христиан мифическим центром Земли, где спасётся весь род человеческий.
Тот самый пуп земли из ИерусалимаТот самый пуп земли из ИерусалимаВ наше время "пуп земли" находится уже под крышей храма Воскресения Господня, между Кувуклией (часовней) и алтарём кафедрального храма. Для того, чтобы как-то отметить данное место, сюда приносят символическую чашу, внутри которой положен шар обёрнутый в крест. Перед этой самой чашей устанавливают подсвечник с большим количеством свечей. Именно это место сейчас и является настоящим "пупом Земли". Точнее, центром Земли с точки зрения евреев, но другие народы могут поинтересоваться, а почему центр мира находится именно здесь, а не например в Санкт-Петербурге? Что древнее, какой-то Иерусалим, который начали строить только в 19 веке, чему имеется множество свидетельств, в том числе и фотографий, или Питер, который стоит на Неве уже много сотен лет.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Пуп земли, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *