Модные Слова » Фразеологизмы » Белены объелся - значение фразеологизма

   
 

Белены объелся - значение фразеологизма

0 Белены объелась - значение фразеологизма?Белены объелась - значение фразеологизма?Люди, которые хотят поразить всех своей изысканной риторикой, стараются запомнить множество выражений и поговорок, чтобы "блеснуть" ими в подходящий момент. Однако, что делать тем, кто "ни ухом ни рылом" в этом многообразии народной мудрости? Для того, чтобы расшифровать таинственные пословицы, мы создали сайт модные-слова.рф, чтобы вы всегда смогли найти ответы на свои вопросы. Добавляйте наш ресурс в закладки, ведь в интернете не так много толковых сайтов. Сегодня мы поговорим об интересном, и популярном в узких кругах выражении, это Белены объелся, значение фразеологизма вы сможете найти немного ниже.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, я бы хотел порекомендовать вам ещё парочку любопытных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что означает Дойти до ручки, как понять Невзирая на лица, что значит Накрылся медным тазом, что такое Белые мухи и т. п.
Итак, продолжим, что значит Белены объелась значение фразеологизма?

Белены объелась - так говорят, когда человек ведёт себя неадекватно, выходя за рамки приличий, совершая глупости и несуразности; буйствующий не к месту и не по делу

Синоним выражения Белены объелся: бредит, очумел, ополоумел, затмение нашло, буйствует, потерял голову, ум помутился, как с цепи сорвался, бес вселился.

  Пример:

  Замолчи, Катюха, ты чего здесь сцены устраиваешь, белены объелась?

  Толян весь день себя ведёт, как ушибленный, словно белены объелся, видать пыхнул с утра косячком.

  Чувак, можно я у тебя переночую, жена уже неделю лютует, словно белены объелась? И то ей не так, и это не это.


Что такое белена?


Это высокая трава с жёлтыми цветками, неприятно пахнущая. Её иногда можно обнаружить в огородах и приусадебных участках деревенских домов. Считается, что это растение весьма ядовито.
В этой поговорке речь скорее всего идёт о семенах этой травы, которые по своему внешнему виду напоминают маковые зёрна. Человек, который их употребил в пищу начинает вести себя неадекватно, напоминая своим поведением сумасшедшего, а при передозировке вероятен смертельный исход.

Соответственно, становится понятно, как появился фразеологизм Белены объелся, значение которого соотносится с действием этого ядовитого растения. Именно поэтому эту фразу применяют по отношению к людям, которые ведут себя неадекватно и всячески чудят.

Прочтя эту статью, вы теперь будете в курсе, Белены объелся, значение фразеологизма, и не попадёте впросак, если снова наткнётесь на это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *