Модные Слова » В жизни » Узы - что значит?

   
 

Узы - что значит?

0 Узы - что значит?Узы - что значит?В русском языке присутствует довольно много самых разных слов и выражений, попавших к нам из глубины веков. Поэтому не удивительно, что все эти устаревшие понятия по большей части представляют собой тёмный лес. Особенно они смущают детей и подростков, которые в повседневном общении используют современный сленг, насыщенный терминами и фразами из различных субкультур. Люди же среднего и старшего возраста, которые по причине возраста не застали ЕГЭ, вполне адекватно относятся к устаревшим словечкам. Сегодня поговорим об ещё одном коротком, но от этого не ставшим более понятном термине, который довольно часто используется даже в наше время. Как вы уже поняли, мы поговорим о таком слове, как Узы, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется посоветовать вам ещё пару статей по рандомной тематике. Например, что значит Прошить; что такое 2D; кто такой Ангажированный человек; как понять слово Экспириенс и т. п.
Итак, продолжим, что значит Узы? Этот термин произошёл от праславянского языка "vǫza" от которого произошли слова из старославянского "вѫза", "ѫза", древнерусского "ѹза" (оковы). Возможно родственно литовскому слову "výžti" (плести), а так же есть версия о родстве этого слова с латинским "angō" (затягивать).

Узы - это то что объединяет людей, связывает, делает их ближе друг к другу, то есть это тесные связи между кем-то.

Узы - в устаревшем смысле, так называли "кандалы", "цепи", которыми крепили людей друг к другу, то есть то, что ограничивает свободу. Например на пересылке в каторгу, выстраивали заключённых в ряд и кузнец сковывал им ноги цепями. Таким образом эта группа ссыльных оказывалась объединена одной цепью, одними узами.

  Пример:

  Он ещё ярился, пытаясь порвать свои узы, но умом уже понимал, что ему не вырваться, и что он проведёт всё отведённое Богом время в страшных мучениях.

Узы Гименея - это расхожее название брачного союза, а своим происхождением фраза обязана легендам Древней Греции, поскольку именно в этой прекрасной стране Гименей являлся богом брачной церемонии и брака.

  Пример:

  Марина и Анатолий назначили день свадьбы, и уже через два месяца их должны связать узы Гименея.

  Что значат узы Гименея, когда речь идёт о судьбе всего цивилизованного мира?

  Я наконец развёлся со своей благоверной, и могу сделать вывод, что узы Гименея не принесли мне того счастья, на которое я рассчитывал в своих мечтах.


Кровные узы - так называют близкородственные отношения, кровное родство.

  Пример:

  В эти дни я ещё сильнее ощутил, насколько тесно связывают всех нас кровные узы.

  Несмотря на то, что с этим убийцей и зверем в человеческом обличье её связывали кровные узы, она радовалась, как ребёнок, когда наконец его поймали и отправили в тюрьму.


Семейные узы - так красиво называют близкое родство, например такое, как между бабушкой, дедушкой их внуком или мамой, папой и их ребёнком основанное, на фактических либо законных родственных семейных отношениях.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Узы, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на это яркое словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *