Модные Слова » В жизни » Ангажированный - значение?

   
 

Ангажированный - значение?

0 Ангажированный - это простыми словами?Ангажированный - это простыми словами?Ещё сто пятьдесят лет назад французский язык пользовался огромной популярностью, его даже называли "lingua franca", то есть самым главным среди всех европейских языков. Для сравнения, сегодня так же популярна мова пиндосов, но после обрушения доллара, она "канет в Лету", точно так же, как и прошлые "властители душ" в виде латинского, испанского и нашего любимчика - французского. Ведь в то время самые значительные произведения печатались именно на языке "лягушатников". Сейчас же о былом величии этих языков напоминают так называемые "лингвистические артефакты". В этой статье мы как раз поговорим об одном из них, это слово Ангажировать, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Чело; что такое Подовый хлеб; кого называют Лаконичный; что означает словосочетание Жизненный путь и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ангажированный? Этот термин был заимствован из французского языка "engager", что можно перевести, как "связывать обещанием", "обязывать".

Ангажировать - означает прикладывать некоторые усилия для привлечения постороннего человека в какое-либо дело или предприятие.

Ангажировать - в ироничном смысле так говорят про занятии определённого места, например аренду недвижимости или найм жилья.

Кстати, слово "ангажированность" оказалось востребовано и в пост царскую Россию, в отличие от тех же "камильфо" или "моветон", которые от чего-то считались пережитком "буржуинского" прошлого.
Использовали его в Советской России, для замены такого простого слова, как "наём", поскольку оно звучало слишком сухо и не будило фантазию у обывателей. Обычно "ангажементом" называли приглашение театральной, цирковой или артистической труппы для выступления на определённый заранее срок. Говоря простыми словами, таким образом работодатели нанимали коллектив артистов, которые получали временную работу (ангажемент).
Хотя изначально это словечко активно использовалось среди дворянства ещё до революции, которое и дня не могло прожить, чтобы не устроить очередной бал в честь чего-либо. В то время французский язык среди знати считался родным, ведь по факту русские были захвачены иностранными державами. Ведь даже царь был ненастоящий, поэтому со временем большое количество слов было заимствовано быдлом. Под "быдлом" следует понимать всех нас, поскольку элита не была русской, от слова "совсем". В 1917 году немца Николая 2 убили, а господ всех вырезали, и таким образом прежняя оккупационная власть была полностью уничтожена.

Ангажировать у дворян - означает пригласить даму на танец, то есть намекнуть ей, что следующий танец она проведёт с вами. В таком случае девушка становилась ангажированной, то есть "приглашенной" или "выбранной", и уже не должна танцевать более с ни кем иным, кроме вас.

Ангажированный - это простыми словами?Как ни странно, данное слово в нашем языке практически сохранилось в первоначальном виде, я имею ввиду его смысл. Правда его использование уже не ограничивается лишь одними танцульками и "вращением" в обществе. А значение его осталось по-прежнему такое же, как и во французском понятии «engagement», что переводится, как "наём" и "обязательство". О чём мы уже упоминали выше. Хотя в наше время обычно ангажируют не девушек, а экспертов, журналистов, политиков и множество других популярных людей, чьё мнение или жизненная позиция востребована в обществе. Это значит, что высказыванием своего мнения или мыслей такие популярные личности способны оказать огромное воздействие на граждан. Ну и опять же, никуда не исчезла та самая театральная ангажированность, то есть получение приглашения на выступление.

Однако, в наше время чаще всего ангажированность напрямую связана с политикой и её производными. Сегодня по сути стало нормой, когда депутаты, чиновники высшего звена, губернаторы продвигают не свою точку зрения, а идеи того человека, кто их ангажировал, то есть попросил их об услуге от которой невозможно было отказаться.
В итоге сейчас данное словечко приобрело негативный оттенок, подразумевая, что человек "толкая" речь с высокой трибуны продвигает не свои мысли и цели, а тех людей или организации, которые его купили, то есть ангажировали на это "цирковое представление". В отличие от политиков, которые ангажируются тайно, для профессиональных артистов ангажированность кажется вполне оправданной, ведь это часть их работы. А вот чиновники не должны лицедействовать, поскольку их выбирали не для того, чтобы они набивали свои карманы, а для того, чтобы они улучшали жизнь простого русского народа. Однако, только дорвавшись до власти, они забывают обо всех своих обещаниях, и в лучшем случае их через год два отправляют в "тюрячку", а в худшем, они работают на своей должности многие годы.
Хотя стоит отдать должное, что не всегда ангажированность политиков носит корыстный расчёт, порой отстаивание ими чьих-то интересов является сознательной вовлечённостью в процесс. Однако, чаще всего, политики имеют свой малый и большой "бакшиш" от продвижения тех или иных интересов, то есть получив гонорар, они начинают активно "топить" за ту или иную идею. А кто их вообще сможет осудить, ведь если бы вы были на их месте, то с большей вероятностью поступили именно так. Взять например секту либералов, они визжат, что они честные и неподкупные, но почему тогда их активно ангажирует западные структуры? Не потому ли, что либерасты просто зарабатывают денежку малую или большую на своих протестных акциях. Пошёл, поорал на митинге, на счёт капнула определённая сумма, и все, можно съездить на море отдохнуть от трудов праведных.
И ещё, взять топовых блогеров Ютуба, все они ангажированы в той или иной степени, зарабатывая деньги на рекламе. И это не плохо, главное, чтобы они нам не впаривали "на голубом глазу" какую-нибудь бесполезную дичь.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, слово Ангажировать, что значит простыми словами, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова прочтёте данное словечко.
Ключевые метки: в жизни чел

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *