Модные Слова » Фразеологизмы » Без сучка и задоринки - что значит?

   
 

Без сучка и задоринки - что значит?

0 Без сучка и задоринки - что значит?Без сучка и задоринки - что значит?Время от времени каждый из нас использует в своём повседневном общении некоторые поговорки или крылатые фразы, чтобы сделать свою речь более яркой, красивой и образной. Однако не так много людей задавались вопросом о происхождении произнесённых ими словосочетаний, употребляя их бездумно, словно на "автомате". В то же время особо пытливые граждане стараются докопаться до истины, и так сказать найти корень проблемы, начиная искать ответы в различных орфографических словарях и справочниках. Вот и я недавно заинтересовалась довольно любопытным выражением, которое мне очень нравится. И хотя я прекрасно понимала, что оно сформировалось в глубине веков, мне не хватало деталей, чтобы я могла узнать его подлинный смысл. Поэтому я провела небольшое расследование с результатами которого я хочу поделиться и с вами. Как вы уже поняли, я хочу поговорить о такой любопытной пословице, как Без сучка и задоринки, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит С лёгким паром; как понять Вывести на чистую воду; что означает Страдать хернёй; смысл выражения Не ударить лицом в грязь и т. п.
Итак, продолжим, Без сучка и задоринки значение выражения?

Без сучка и задоринки - означает, что всё прошло без всяких осложнений и помех, гладко и легко.

  Синоним Без сучка и задоринки: как по-писанному; идеально; безупречно; без затруднений; как по маслу; гладко; без сложностей.

Без сучка и задоринки - значит, что какое-либо событие или дело совершается без особых препятствий и затруднений. Обычно произноситься в одобрительном ключе.

  Пример:

  Макс, главное, чтобы всё прошло без сучка и задоринки, я надеюсь ты меня понимаешь?

  Хорошо, что до деревни мы добрались без сучка и задоринки, а то как представил, что мы застряли на этой ужасной грунтовке, так мне сразу плохо становится.

  Испытание новой "лады" прошли без сучка и задоринки, и её собираются поставить на конвейер в начале следующего года.


Происхождение Без сучка и задоринки


Без сучка и задоринки - что значит?Данное забавное словосочетание попало в повседневную речь из языкового оборота профессиональных мастеров по дереву, которые всегда стремятся, чтобы их изделие отличалось чрезмерной ровностью форм и особой гладкостью поверхности. Для этого они используют всевозможные инструменты, начиная с ручных рубанков и заканчивая профессиональными шлифовальными машинками.
Что же касается такого слова, как "задоринка", то под ним понимают самые обычные щепки, которые торчат из необработанных досок или брёвен. По сути - это сколы дерева, оставшиеся после распиловки бревна на циркулярной или ленточной пиле. Как не старайся, а распил всё равно будет не совершенен, и для того, чтобы поверхность плоскости дерева была близка к идеальной, используют особые деревообрабатывающие станки. В старину же люди использовали ручной труд, затирая торчащие щепки специальной наждачной бумагой, и проверяя ладонью гладкость поверхности среза.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Без сучка и задоринки, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг опять наткнётесь на данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *