Модные Слова » Фразеологизмы » Не ударить лицом в грязь - значение?

   
 

Не ударить лицом в грязь - значение?

0 Не ударить лицом в грязь - значение?Не ударить лицом в грязь - значение?Каждый человек хочет показать себя с самой лучшей стороны, одни выпячивают свой ум, другие делают основной акцент на умении работать руками, третьи хвалятся своими спортивными достижениями. Ну, а девушки, а что девушки? Поскольку им нечем особо похвалиться, кроме своего тела, то они рисуют своё лицо, достигая в этом действе особых успехов и обманывая мужчин. Как бы то ни было, каждый норовит оказаться лучше своего "соседа", пусть даже во внешности или округлости бёдер. Как говориться и то хлеб! А всё это происходит из-за того, что у людей, как и у всех приматов развита внутривидовая конкуренция, которая "выливается" в то, что каждый старается получить себе лучшую самку, а лучше даже несколько. По крайней мере на это мужчин подталкивает их инстинкт. Ну, а самки хотят себе сильного и физически здорового самца, от которого будет прекрасное потомство. О чём ты вообще, спросите меня вы? Всё дело в том, что сегодняшний фразеологизм, который мы станем расшифровывать лежит, как раз в этой плоскости. И как вы поняли, речь в этой статье пойдёт о таком забавном на первый взгляд выражении, как Не ударить в грязь лицом, значение этой поговорки вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешить представить вашему вниманию ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Пожинать лавры; как понять фразу Днём с огнём не сыщешь; что означает, Как рыба об лёд; смысл выражения Темна вода во облацех и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не ударить в грязь лицом?

Не ударить в грязь лицом - означает выполнить какое-то поручение самым лучшим образом, то есть не попасть впросак и не осрамиться.

Синоним не ударить в грязь лицом: не опозориться.

  Пример:

  Товарищи работники, к нам приезжает делегация из Индии, и нам нужно хорошенько подготовить заводскую территорию, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями.

  Ты молодец Мария, что не ударила в грязь лицом на областных соревнованиях, защитив честь нашего университета.

  Я полдня потратил на то, чтобы написать прочувственное письмо моей бывшей, стараясь расставить все знаки препинания и не забыть буквы, чтобы не ударить в грязь лицом, помня о её насмешливом характере.


Не ударить в грязь лицом - значит показать себя с самой лучшей стороны.

  Пример:

  Макс, я сегодня на первое свидание иду с Мариной, подскажи, что мне сделать, чтобы не ударить в грязь лицом?

  Как все мы знаем, к нам из Москвы приезжают несколько симпатичных девушек, и нам нужно сделать всё возможное, чтобы перед ними не ударить в грязь лицом.

  По внешнему виду Толяна можно было с уверенностью сказать, что он однозначно не ударит в грязь лицом, чтобы не произошло на сегодняшнем забиве с зареченскими пацанами.


Не ударить лицом в грязь - значение?Происхождение этой поговорки уходит корнями глубоко в историю царской России. В своё время, когда у нас не было телевизоров, не говоря уж о Всемирной паутине, люди тешили своё эго с помощью драчки на кулаках. Безусловно, особых правил не было, и людей не калечили, но уронить на землю своего противника считалось вполне зачётным делом. Причём особо приятно было сбить с ног соперника так, чтобы тот своей "харей" плюхался бы прямиком в глубокую грязь или лужу. Это был самый настоящий позор для побеждённого, и перед этим пасовали разбитый нос, выбитые зубы или фингал под глазом. Поэтому и сформировалась такая пословица, которая подразумевала, что необходимо во что бы то ни стало избежать грязевой ванной, то есть "выйти сухим из воды".

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Не ударить в грязь лицом, её значение и происхождение, и теперь не попадёте в неприятную ситуацию, если вдруг снова не наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *