Модные Слова » Фразеологизмы » Страдать хернёй - что значит?

   
 

Страдать хернёй - что значит?

0 Страдать хернёй - что значит?Страдать хернёй - что значит?Большинство русских людей любит крепкое словцо, и нет ничего удивительного в том, чтобы даже интеллигентные граждане порой выражаются нарочито грубо. Вспомнить того же товарища Сергея Викторовича Лаврова, который однажды сгоряча сказал: "Дебилы блядь", оскорбив таким образом, как конкретную иностранную делегацию, так и всех "общечеловеков" в частности, поскольку их манеры, интеллект и образование уже давно опустились ниже плинтуса. А какие словечки первыми учат детишки во всём мире, когда начинают играть в онлайновые компьютерные игры? Вы не поверите, но это "Suka Blyad" и "Kurwa". Да, и у поляков тоже имеются крепкие словечки, которые поражают воображение всех школоло и подростков по всему земному шарику. Однако, помимо вышеприведённых словечек, у нас популярны и другие, менее известные за кордоном словосочетания. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Страдать хернёй, значение вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш популярный во всех смыслах ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заходить к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Искать пятый угол; как понять фразу Пожинать лавры; что означает Днём с огнём не сыщешь; смысл выражения, Как рыба об лёд и т. п.
Итак, продолжим, что значит Страдать хернёй?

Страдать хернёй - означает заниматься бессмысленным, ненужным делом, которое чаще всего раздражает окружающих людей.

Синоним Страдать хернёй: страдать фигнёй; дурью маяться; гонять балду (част.).

  Пример:

  Слышь Толян, хорош хернёй страдать, пошли лучше на пляж, девок сисястых почекаем.

  Да, не знаю я где Иван, наверное, как всегда в гараже хернёй страдает со своим жигулёнком.

  Харэ пацаны хернёй страдать, если вам заняться нечем, собирайте свои манатки и уматывайте по домам.


Похерить - означает что-то испортить, например плоды своей работы или творчества.

Страдать хернёй - что значит?Страдать хернёй - что значит?Несмотря на то, что слово "херня" считается сегодня чуть ли нецензурщиной, но на самом деле это совсем не так. Ранее в дореволюционной России была своя азбука, которая очень походит на нашу, но каждая буква называлась немного по другому, например: "Аз", "Буки", "Веди", "Глаголь", "Добро" и т. д. Ну, а буква "Х" в свою очередь называлась довольно звучным по нынешним временам словечком "Хер". А этот самый "хер" (сокр. от "херувим") сегодня является эвфемизмом слова из трёх букв - "х*й".

В то время, как и сейчас, в то время люди много читали, поэтому требовались корректоры текста, чтобы на начальном этапе избавиться от ошибок или отредактировать статью в газете. Поэтому, ненужные слова зачёркивали вытянутым "крестом", то бишь буковкой "Х", от чего это действие неформально называлось - "похерить".
Что же касается происхождения выражения "Страдать хернёй", то здесь всё гораздо мудрёнее. Есть несколько версий происхождения.

Происхождение "Страдать хернёй"


  Версия первая. В середине 19-го века Россия активно закупала вооружение у "общечеловеков" Запада. В это сложно поверить, но тогда Россия была не особо развитая в промышленном отношении страна. Да и как можно было развиться, если вся элита была иностранная: французская, немецкая, голландская и прочая и прочая. И все они "высасывали" ресурсы из нашей страны, обогащаясь за счёт простого трудового народа. В начале 20-го века этих господ порезали, как курей, но суть не в этом.
Англия построила нам ещё один броненосец, и его требовалось перегнать в Кронштадт, и для этого на "Оловянные" острова прибыла русская команда. Прибывшие офицеры приступили к руководству кораблём, а матросы стали загружать на судно припасы. Неожиданно, во время переноски одного из ящиков, один из них почувствовал себя плохо, у него появилась сильная резь в животе. Фельдшера по каким-то неведомым причинам с собой не взяли, он должен был взойти на борт лишь в пункте прибытия. Поэтому мужчину с сильными болями в животе отправляют к местному эскулапу. Не зная местной "мовы", тот ему жестами объяснил, что с ним произошло, доктор осмотрев пациента, понимает в чём проблема. Он так же жестами объясняет, что ему нельзя больше поднимать тяжести, и желательно всю дорогу провести в лежачем положении.
Матросик возвращается на свой корабль, там мичман, который кроме немецкого матерного не знает больше никаких языков, смотрит на диагноз, и поражённо замирает. В графе диагноз написано "Hernia", что в переводе на русский означает "грыжа". Однако малообразованный мичман этого не знал, поэтому удивлённо восклицает: "У тебя херня, какая-то!". Он отправляет матроса к себе в кубрик, а тот проходя мимо своих товарищей, которые интересуются его здоровьем, отвечает им: "У меня херню обнаружили".
Страдать хернёй - что значит?В итоге корабль поплыл домой, а больной матросик всё время сидел на бухте троса, "точил лясы" с друзьями и курил забористый табачок. А матросы видя этого болезного, сочувственно говорили: "Вишь, сидит и хернёй страдает". Однако, до места назначения этот матрос так и не добрался, всего за день до прибытия в порт, тот умирает от сильнейших резей в животе. Все вокруг тут же стали с печалью в голосе говорить: "Был человек, и нет его, от херни какой-то помер".
В итоге это слово стало популярно среди флотских, а потом уже пошло в народ, став достаточно известным словосочетанием. Ради любопытства мичман отнёс тот диагноз знакомому доктору, и тот заржав, сказал: "Это никакая не херня, а грыжа".


  Версия вторая. Популярность этого слова была связана с тем, что многие сынки богатых родителей не желали служить в армии на благо отечества, поэтому старались "отмазаться" любыми возможными способами. Один из них, достаточно простой, но затратный по деньгам, заключался в том, что нужно было дать взятку английскому доктору. А тот в свою очередь тогда напишет нужный диагноз "Hernia" (грыжа). Поэтому, про таких молодых людей, сумевших избавиться от ярма воинской службы говорили, что они "хернёй страдают". Как ни странно, но примерно каждый пятый гражданин Российской Империи в ту пору "страдал хернёй", однако беднякам и крестьянам эта самая "херня" была явно не по карману, поэтому их довольно активно "забривали" в армию.

Однако, после реформы проведённой в 1918 году, букву "Х" перестали называть словом "хер", ограничившись лишь звуком "Ха". Однако, в народе оно не исчезло бесследно, поскольку теперь "хером" стали называть мужской половой орган. Ну вы поняли, да, какое это слово? smile

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Страдать хернёй, происхождение, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данный любопытный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *