Модные Слова » Фразеологизмы » Как корова языком слизала - значение фразеологизма?

   
 

Как корова языком слизала - значение фразеологизма?

0 Как корова языком слизала значение?Как корова языком слизала значение?Некоторые люди зачастую используют в своём повседневном общении множество крылатых выражений и фраз, чтобы их речь казалась более выпуклой и яркой. Однако, многие просто не понимают значения различных пословиц и поговорок, периодически оказываясь в тупике. Поэтому на нашем сайте модные-слова.рф мы сделали отдельную категорию, в которой расшифровываем самые разные популярные фразы. Сегодня мы поговорим об одной из них, это Как корова языком слизнула, значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок. Например, что значит Навострить лыжи, как понять На миру и смерть красна, что означает Пускать пыль в глаза, что такое Альфа и Омега и т. п.
Итак, продолжим, значение фразеологизма Как корова языком слизала?

Как корова языком слизала - означает что какая-то вещь или человек куда-то внезапно исчез, и теперь его практически невозможно найти.

Как корова языком слизнула - обозначает бесследное и неожиданное исчезновение, то есть говорящий вдруг обнаруживает пропажу находящихся ранее в привычном месте своей собственности, предметов вещей.

Синоним как корова языком слизнула: как сквозь землю провалилось; исчезло начисто; была жена, да корова сожрала.

  Пример:

  Купил себе пару кубометров досок на дачу, сегодня пришёл с инструментом, а их как корова языком слизала.

  Вышел утром во двор, машину прогреть, а она стоит на четырёх кирпичах, а колёса, как корова языком слизнула.

  В 90-х я по дурости своей положил три тысячи долларов в МММ, ну а дальше вы и сами понять сможете. Их как корова языком слизнула.

  Завёл я прошлым летом пяток курей, чтобы на старости лет, не так одиноко было, однако не прошло и двух дней, как их словно корова языком слизнула.


Многие пытливые граждане задаются вопросом, почему именно корова используется в данном крылатом выражении?
Дело в том, что издавна люди обратили внимание, что у коров и быков соответственно очень длинный и узкий язык, которым они выполняют множество функций. Например, она может очень быстро слизать "вкуснятину" с ладони либо отогнать им прилипчивых мух, которые ползают по её носу. Именно это обстоятельство и послужило родоначальником этого фразеологизма, как корова языком слизнула значение которого вы узнали выше.
Вообще в народе о коровах представление сложилось, как о всеядном животном, способной языком достать любую пищу, до которой способна дотянуться.

Прочтя эту статью, вы узнали, значение фразеологизма, как корова языком слизнула, и больше не окажетесь в затруднительном положении, если ещё раз услышите эту поговорку.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *